National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Paschal Dumais

Advanced search in the Members section

Trouver un député

Paschal Dumais

(1798-1873)

 

Biography

Né à Rivière-Ouelle, le 11 septembre 1798, puis baptisé le 12, dans la paroisse Notre-Dame-de-Liesse, fils de Vincent Dumais et de Modeste Langlais. Signait P. Dumais.

Après avoir fait l'apprentissage du droit à Rivière-Ouelle et à Québec, obtint sa commission de notaire le 15 novembre 1819.

Exerça sa profession à Cacouna jusqu'en 1842, puis à Kamouraska. Occupa aussi les fonctions de greffier de la Cour des commissaires, de registrateur adjoint du comté de Rimouski et de secrétaire-trésorier de la commission scolaire. Fut représentant de l'Equitable, compagnie d'assurance contre le feu.

Élu député de Rimouski en 1830, mais l'élection fut annulée le 17 décembre 1831.

Décédé à Kamouraska, le 9 juin 1873, à l'âge de 74 ans et 8 mois. Inhumé dans le cimetière paroissial, le 13 juin 1873.

Avait épousé dans la paroisse Saint-Louis, à Kamouraska, le 5 mars 1832, Éléonore Couillard, fille de Paul Couillard-Dupuis et de Josephte Chamberland.

Père de Séverin Dumais.

Date de mise à jour de la biographie : March 2009