National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Séverin Dumais

Advanced search in the Members section

Trouver un député

Séverin Dumais

(1840-1907)

 

Biography

Né à Saint-Georges-de-Cacouna, le 10 février 1840, fils de Paschal Dumais, notaire et capitaine dans la milice, et d'Éléonore Couillard.

A étudié au Collège et à l'École d'agriculture de Sainte-Anne-de-la-Pocatière. Fit sa cléricature auprès de son père et du notaire F.S. McKey à Papineauville. Admis à la pratique du notariat le 4 mars 1864.

Notaire à Hébertville et instituteur. Nommé agent des terres de la couronne en 1899.

Maire d'Hébertville du 16 avril 1881 au 3 février 1890. Candidat du Parti national défait dans Chicoutimi et Saguenay en 1886. Élu député du Parti national dans la même circonscription à l'élection partielle du 18 juin 1888. Candidat conservateur défait dans Lac-Saint-Jean en 1890.

Lieutenant de la compagnie no 7 de la milice de réserve de Chicoutimi.

Décédé à Hébertville, le 28 avril 1907, à l'âge de 67 ans et 2 mois. Inhumé dans le cimetière de cette paroisse, le 1er mai 1907.

[Avait épousé à Saint-Michel, le 1er juillet 1887, Honorine Gagné.]

Date de mise à jour de la biographie : March 2009