National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Norbert Dumas

Advanced search in the Members section

Trouver un député
  • Live on the Web

Norbert Dumas

(1812-1869)

 

Biography

Né à Terrebonne, le 22 octobre 1812, puis baptisé le 23, dans la paroisse Saint-Louis, fils d'Antoine Dumas, négociant, et de Marie-Rose Roy.

Admis au Barreau en novembre 1834.

Exerça le droit à Montréal. Fait conseiller de la reine en 1854. L'année suivante, fut nommé l'un des commissaires chargés de la compilation des cadastres des seigneuries du district de Montréal et, en novembre 1866, membre de la Cour de révision créée pour s'occuper de l'évaluation des seigneuries.

Élu député de Leinster en 1848; fit partie du Groupe canadien-français, puis réformiste. Ne s'est pas représenté en 1851.

Décédé à Montréal, le 19 avril 1869, à l'âge de 56 ans et 5 mois. Après des obsèques célébrées dans l'église Notre-Dame, fut inhumé le 23 avril 1869.

Avait épousé dans la paroisse Notre-Dame de Montréal, le 19 février 1844, Magdeleine-Émilie-Alphonsine Roy, fille de Joseph Roy, commerçant, et d'Émilie-Sophie Lusignany (Lusignan).

Date de mise à jour de la biographie : July 2009