National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Nérée Le Noblet Duplessis

Advanced search in the Members section

Trouver un député
  • Live on the Web

Nérée Le Noblet Duplessis

(1855-1926)

 

Biography

Né à Yamachiche, le 5 mars 1855, fils de Joseph Le Noblet Duplessis, cultivateur, et de Marie-Louise Lefebvre Descoteaux.

Fit ses études au Séminaire de Trois-Rivières et au Séminaire de Nicolet. Admis au Barreau de la province de Québec le 12 janvier 1880.

Exerça sa profession à Trois-Rivières avec François-Sévère Lesieur Desaulniers, J.-M. Désilets et P.-N. Martel. Créé conseil en loi de la reine en 1893. Bâtonnier du Barreau de Trois-Rivières en 1901.

Élu député conservateur dans Saint-Maurice en 1886. Réélu sans opposition en 1890, en 1892 et en 1897. Défait en 1900. Échevin de Trois-Rivières en 1903. Candidat conservateur défait dans Trois-Rivières-Saint-Maurice aux élections fédérales de 1904. Maire de Trois-Rivières du 11 juillet 1904 au 3 avril 1905.

Nommé juge à la Cour supérieure pour le district de Saguenay, Chicoutimi, Roberval le 16 juin 1914. Muté dans le district de Trois-Rivières le 3 mars 1921.

Décédé à Montréal, le 23 juin 1926, à l'âge de 71 ans et 4 mois. Inhumé à Trois-Rivières, dans le cimetière Saint-Louis, le 26 juin 1926.

Avait épousé dans la cathédrale de Trois-Rivières, le 14 juillet 1886, Marie-Catherine-Camille-Berthe Genest, fille de Laurent-Ubald-Archibald Genest, avocat, et de Marie-Charlotte-Esther-Emma McCallum.

Père de Maurice Le Noblet Duplessis. Beau-frère de Richard-Stanislas Cooke et de William-Pierre Grant.

Date de mise à jour de la biographie : March 2009

Archives