National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Flavien Dupont

Advanced search in the Members section

Trouver un député

Flavien Dupont

(1847-1898)

 

Biography

[Né à Saint-Simon, près de Saint-Hyacinthe, le 13 février 1847, fils de Flavien Dupont, cultivateur, et de Nathalie Fournier.]

Fit ses études au Séminaire de Saint-Hyacinthe. Admis à la pratique du notariat le 3 octobre 1873.

Notaire à Saint-Liboire. Secrétaire-trésorier de la Société d'agriculture et de colonisation du comté de Bagot. Secrétaire-trésorier du comté de Bagot de 1874 à 1898.

Élu député conservateur dans Bagot à l'élection partielle du 7 juillet 1876. Défait en 1878. Élu député conservateur à la Chambre des communes dans Bagot à l'élection partielle du 2 septembre 1882. Ne s'est pas représenté en 1883. Réélu sans opposition en 1887. De nouveau élu en 1891 et sans opposition en 1896.

Décédé en fonction à Sherbrooke, le 12 mars 1898, à l'âge de 51 ans. Inhumé dans le cimetière de Saint-Liboire, le 15 mars 1898. Était célibataire.

Neveu de Pierre-Samuel Gendron.

Date de mise à jour de la biographie : June 2009