National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Jacques P. Dupuis

Advanced search in biographical notices of MNAs

To find out who your MNA is, enter your postal code or the name of your electoral division. For biographical information about an MNA, enter his or her name or the name of his or her electoral division.

Enter keyword before doing search.
Find an MNA using the following criteria: OR
 

Find an MNA using the following criteria:

OR

These fields cannot be used in combination with the Keyword field in an advanced search.

Search by:

Enter keyword or select session to obtain results.
Jacques P. Dupuis

Jacques P. Dupuis

 

Biography

Né à Montréal, le 25 novembre 1948, fils de Jacques Dupuis, avocat, et de Jeannot Bertrand.

Obtint un diplôme d'études collégiales au Petit Séminaire de Québec en 1968, un baccalauréat spécialisé en philosophie du Collège Jean-de-Brébeuf en 1969 et une licence en droit de l'Université de Montréal en 1972. Admis au Barreau du Québec en 1974.

Fut stagiaire au Contentieux de la Ville de Montréal de 1972 à 1974, avocat-plaideur au Centre communautaire juridique de Montréal en 1974 et en 1975, avocat chez LaHaye, Waxman et associés de 1975 à 1978, chez Proulx, Barot et Dupuis de 1978 à 1981 et chez Paradis, Paradis, Lord et Turcotte de 1981 à 1986. Fut professeur désigné par le Law Society of Upper Canada en technique de plaidoirie à Halifax en 1980, conseiller ministériel et juridique de 1986 à 1988 et directeur de cabinet et conseiller juridique de 1988 à 1991 au ministère de la Main-d'œuvre, de la Sécurité du revenu et de la Formation professionnelle. Substitut permanent du Procureur général de la province de Québec de 1991 à 1994 et affecté à la lutte au crime organisé en 1997 et en 1998. Fut également avocat et conseiller juridique à la Direction des affaires criminelles et pénales au ministère de la Justice en 1996 et en 1997.

Membre de l'Association de bienfaisance du Barreau de Montréal en 1975, du groupe Réveil à l'Institution pénitentiaire de Cowansville en 1975 et en 1976. Vice-président de l'Association des avocats de défense de Montréal en 1981, membre du Comité du Barreau de Montréal sur l'administration de la justice en matière criminelle en 1983 et en 1984 et membre de la Société de droit administratif en 1984.

Directeur de cabinet du leader parlementaire du gouvernement en 1994, du leader parlementaire de l'opposition officielle en 1994 et en 1995 et du chef de l'opposition officielle en 1995 et en 1996. Élu député du Parti libéral dans Saint-Laurent en 1998. Réélu en 2003, en 2007 et en 2008. Leader parlementaire du gouvernement du 29 avril 2003 au 21 février 2007 et du 18 décembre 2008 au 9 août 2010. Ministre délégué à la Réforme des institutions démocratiques dans le cabinet Charest du 29 avril 2003 au 18 février 2005. Ministre de la Justice et Procureur général du Québec du 27 avril 2004 au 18 février 2005. Vice-premier ministre du 18 février 2005 au 18 avril 2007. Ministre de la Justice du 18 avril 2007 au 18 décembre 2008. Ministre responsable des Affaires intergouvernementales canadiennes et de la Réforme des institutions démocratiques du 18 décembre 2008 au 23 juin 2009. Ministre de la Sécurité publique du 18 février 2005 au 9 août 2010, date de sa démission.

Avocat-conseil chez Rochefort & Associés depuis février 2011. Fut conseiller pour la Fédération des policiers et policières municipaux (FPMQ) en janvier 2016.

Date de mise à jour de la biographie : January 2015

Archives