National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Yvon Dupuis

Advanced search in the Members section

Trouver un député

Yvon Dupuis

(1926-2017)

 

Biography

Né à Montréal, le 11 octobre 1926, fils d'Hector Dupuis, agent d'assurance, et de Rosanne (Annie) Rafferty.

Étudia au Collège de Varennes, au Collège de Longueuil et à l'École normale Jacques-Cartier à Montréal.

Courtier d'assurance et propriétaire de deux magasins de musique. Cofondateur et président de la Société Thémis Multifactum de 1965 à 1972. Fondateur du journal Défi.

Membre du Club de réforme, de l'Association France-Amérique et des Chevaliers de Colomb.

Élu député libéral dans Montréal-Sainte-Marie en 1952. Défait en 1956. Candidat libéral indépendant défait dans Saint-Jean-Iberville-Napierville aux élections fédérales de 1957. Élu député libéral à la Chambre des communes dans cette circonscription en 1958. Réélu en 1962 et en 1963. Secrétaire parlementaire au Secrétariat d'État du 14 mai 1963 au 2 février 1964. Nommé membre du Conseil privé le 3 février 1964. Ministre d'État dans le cabinet Pearson du 3 février 1964 au 22 janvier 1965, date de sa démission. Défait comme candidat libéral indépendant en 1965. Élu chef du Ralliement créditiste du Québec le 4 février 1973. Candidat de ce parti défait dans Saint-Jean aux élections provinciales de 1973. Quitta le Ralliement créditiste et fonda le Parti présidentiel le 5 mai 1974. Démissionna de ce parti le 21 octobre 1974.

Animateur radiophonique pour de nombreuses stations. Président de Publivox. Propriétaire de Voyages Yvon Dupuis à compter de 1981. Président de Tours Expert à compter de 1988. Fut également chroniqueur au Journal de Montréal.

Publia Des souvenirs ... et des regrets aussi en 2003.

Décédé à Longueuil, le 1er janvier 2017, à l'âge de 90 ans et 2 mois.

Avait épousé dans sa paroisse natale, le 13 novembre 1954, Roberte Langevin, fille d'Alphonse Langevin et de Marie Anne Brazeau.

Fils d'Hector Dupuis, député libéral fédéral de Sainte-Marie de 1950 à 1958.

Date de mise à jour de la biographie : January 2017

Archives

Émission Mémoires de députés