National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Alfred Duranleau

Advanced search in biographical notices of MNAs

To find out who your MNA is, enter your postal code or the name of your electoral division. For biographical information about an MNA, enter his or her name or the name of his or her electoral division.

Enter keyword before doing search.
Find an MNA using the following criteria: OR
 

Find an MNA using the following criteria:

OR

These fields cannot be used in combination with the Keyword field in an advanced search.

Search by:

Enter keyword or select session to obtain results.

Alfred Duranleau

(1871-1951)

 

Biography

Né à Farnham, le 1er novembre 1871, fils de Napoléon Duranleau, cultivateur, et d'Adélaïde Patenaude.

Fit ses études au Collège de Saint-Césaire, au Collège Sainte-Marie-de-Monnoir et à l'Université Laval à Montréal. Admis au Barreau de la province de Québec le 14 janvier 1897.

Exerça sa profession à Montréal jusqu'en 1935. Associé avec Rodolphe Monty et E.-R. Angers. Créé conseil en loi du roi le 26 juin 1915. Membre du Conseil du Barreau de Montréal de 1915 à 1917 et bâtonnier du Barreau de Montréal et de la province de Québec en 1931.

Élu député conservateur dans Montréal-Laurier en 1923. Défait en 1927. Élu député conservateur à la Chambre des communes dans Chambly-Verchères en 1930. Démissionna le 7 août 1930 à la suite de sa nomination comme ministre, puis fut réélu sans opposition à l'élection partielle du 25 août 1930. Nommé membre du Conseil privé le 7 août 1930. Ministre de la Marine dans le cabinet Bennett du 7 août 1930 au 19 juillet 1935. Son siège devint vacant lors de sa nomination comme juge à la Cour supérieure le 20 juillet 1935. Occupa ce poste jusqu'à son décès.

Membre du Bureau des examinateurs du Barreau de la province de Québec. Gouverneur à vie de l'Hôpital Notre-Dame de Montréal. Membre de la Chambre de commerce de Montréal, du Club des journalistes, du Club Saint-Denis, de l'Alliance française et des Chevaliers de Colomb.

Décédé à Montréal, le 14 mars 1951, à l'âge de 79 ans et 4 mois. Inhumé dans le cimetière Notre-Dame-des-Neiges, le 17 mars 1951.

Avait épousé à Montréal, dans la paroisse Saint-Jacques, le 22 août 1898, Laure Monty, fille de Jacques Monty, marchand, et d'Adèle Beauchemin.

Date de mise à jour de la biographie : March 2009