National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Robert Dutil

Advanced search in biographical notices of MNAs

To find out who your MNA is, enter your postal code or the name of your electoral division. For biographical information about an MNA, enter his or her name or the name of his or her electoral division.

Enter keyword before doing search.
Find an MNA using the following criteria: OR
 

Find an MNA using the following criteria:

OR

These fields cannot be used in combination with the Keyword field in an advanced search.

Search by:

Enter keyword or select session to obtain results.
Robert Dutil

Robert Dutil

 

Biography

Né à Saint-Georges, le 16 avril 1950, fils de Roger Dutil, industriel, et de Gilberte Lacroix.

Étudia au Séminaire de Saint-Georges de 1962 à 1967 et au Cégep de Saint-Georges de 1967 à 1970. À l'Université Laval, obtint un baccalauréat en éducation physique en 1973 et une maîtrise en administration des affaires en 1982.

Directeur général du Centre sportif Saint-Georges de 1973 à 1975. Administrateur et copropriétaire du magasin Sports Experts de Saint-Georges de 1976 à 1984. Copropriétaire de Vélosport et de Procycle de 1977 à 1985.

Conseiller municipal de 1975 à 1979, puis maire de Saint-Georges de 1979 à 1985. Préfet de la municipalité régionale de comté (MRC) Beauce-Sartigan de 1982 à 1985. Directeur du conseil d'administration de l'Union des municipalités de 1982 à 1985.

Élu député libéral dans Beauce-Sud en 1985. Réélu en 1989. Ministre délégué aux Pêcheries dans le cabinet Bourassa du 12 décembre 1985 au 30 juin 1987. Ministre délégué à la Santé et aux Services sociaux du 30 juin au 9 décembre 1987, puis ministre délégué à la Famille, à la Santé et aux Services sociaux du 9 décembre 1987 au 21 décembre 1988. Ministre des Communications du 21 décembre 1988 au 11 octobre 1989. Ministre des Approvisionnements et Services du 11 octobre 1989 au 11 janvier 1994. Ne s'est pas représenté en 1994.

Vice-président développement de Microtec de janvier 1994 à juin 1996, puis président de Services de prévention Microtec de juin 1996 à juillet 2001. Président de Canam S. A. France de juillet 2001 à septembre 2002. Vice-président et directeur général de Structal-ponts, segment d'affaires de Groupe Canam, de septembre 2002 à novembre 2008.

Élu député libéral dans Beauce-Sud en 2008. Réélu en 2012 et en 2014. Ministre du Revenu dans le cabinet Charest du 18 décembre 2008 au 10 août 2010. Ministre de la Sécurité publique du 11 août 2010 au 19 septembre 2012 et leader parlementaire adjoint du gouvernement du 11 août 2010 au 1er août 2012. Leader parlementaire de l'opposition officielle du 19 septembre 2012 au 8 avril 2013. Démissionna le 26 septembre 2015.

Vice-président senior de Canam-ponts à compter du 28 septembre 2015.

Récipiendaire du prix Hermès de la Faculté des sciences de l'administration de l'Université Laval en 2006.

Date de mise à jour de la biographie : September 2015

Archives