National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Ludger Duvernay

Advanced search in biographical notices of MNAs

To find out who your MNA is, enter your postal code or the name of your electoral division. For biographical information about an MNA, enter his or her name or the name of his or her electoral division.

Enter keyword before doing search.
Find an MNA using the following criteria: OR
 

Find an MNA using the following criteria:

OR

These fields cannot be used in combination with the Keyword field in an advanced search.

Search by:

Enter keyword or select session to obtain results.

Ludger Duvernay

(1799-1852)

 

Biography

Né à Verchères et baptisé dans la paroisse Saint-François-Xavier, le 22 janvier 1799, sous le prénom de Joseph-Ludger, fils de Joseph Crevier Duvernay, maître menuisier, et de Marie-Anne-Julie Rocbert de La Morandière, qui épousa en secondes noces Joseph Beauchamp.

Étudia à Varennes. Fit l'apprentissage du métier d'imprimeur à Montréal, de 1813 à 1815, dans l'atelier du Spectateur.

Travailla dans cette entreprise jusqu'en 1817, puis mit sur pied une imprimerie à Trois-Rivières. Publia La Gazette des Trois-Rivières, L'Ami de la religion et du roi, Le Constitutionnel et L'Argus. De retour à Montréal en 1827, fit paraître le Canadian Spectator jusqu'en 1829 et La Minerve, achetée d'Augustin-Norbert Morin et qui défendait les idéaux du Parti patriote et de Louis-Joseph Papineau, jusqu'en 1837; en reprit la publication de 1842 à 1852, prônant cette fois les idées des réformistes de Louis Hippolyte La Fontaine. Fut emprisonné quatre fois pour diffamation; se battit en duel à deux reprises.

Défait dans Rouville à une élection partielle le 9 février 1833. Élu sans opposition député de Lachenaie à une élection partielle le 26 mai 1837. Conserva son siège jusqu'à la suspension de la Constitution, le 27 mars 1838.

Quitta Montréal lorsqu'un mandat d'arrêt fut lancé contre lui et d'autres patriotes, le 16 novembre 1837; dirigea un groupe de patriotes à la bataille de Moore's Corner (Saint-Armand-Station), en décembre 1837. Se rendit aux États-Unis; en 1839 et en 1840, fit paraître à Burlington, au Vermont, Le Patriote canadien. Fut de retour à Montréal en 1842.

Cofondateur et président, en 1834, de la Société Aide-toi, le Ciel t'aidera, dont les membres s'intéressaient à la politique et à la littérature; fit du 24 juin une fête nationale. Membre fondateur en 1843, commissaire ordonnateur, puis président en 1851 de l'Association Saint-Jean-Baptiste de Montréal.

Décédé à Montréal, le 28 novembre 1852, à l'âge de 53 ans et 10 mois. Après des obsèques célébrées en l'église Notre-Dame, fut inhumé dans le cimetière de la rue Saint-Antoine, le 1er décembre 1852; ses restes furent transférés dans le cimetière Notre-Dame-des-Neiges, le 21 octobre 1855.

Avait épousé à Saint-Antoine-de-la-Rivière-du-Loup (Louiseville), le 14 février 1825, Reine Harnois, fille d'Augustin Harnois, capitaine, et de Josephte Déjarlais.

Oncle de Pierre Fortin.

Date de mise à jour de la biographie : March 2009

Archives