National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Benjamin Faucher

Advanced search in the Members section

Trouver un député
  • Live on the Web

Benjamin Faucher

(1915-1990)

 

Biography

Né à Saint-Elphège, le 12 avril 1915, fils d'Urbain Faucher, cultivateur, et d'Olive Côté.

Fit ses études à Saint-Elphège, au Séminaire de Nicolet, au Séminaire de Québec, à l'Institut agricole d'Oka et à l'École d'hygiène de Montréal. Diplômé de l'Université de Montréal en médecine vétérinaire, depuis 1943, et en hygiène publique, depuis 1956.

Au service des ministères de la Santé et de l'Agriculture à titre de vétérinaire et d'inspecteur sanitaire de 1943 à 1970. Président de la Caisse populaire de Saint-François-du-Lac en 1948 et en 1949. Membre des Chevaliers de Colomb.

Échevin de Pierreville de janvier 1964 à septembre 1969. Candidat libéral défait dans Yamaska en 1966. Élu député libéral dans la même circonscription en 1970. Réélu dans Nicolet-Yamaska en 1973. Défait en 1976.

Décédé à Pierreville, le 26 décembre 1990, à l'âge de 75 ans et 8 mois. Inhumé à Pierreville, le 29 décembre 1990.

Avait épousé à Saint-Elphège, le 15 juillet 1946, Gilberte Boisvert, institutrice, fille d'Oscar Boisvert, menuisier, et de Joséphine Turcotte, institutrice.

Date de mise à jour de la biographie : March 2009