National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Claude Filion

Advanced search in the Members section

Trouver un député
  • Live on the Web
Claude Filion

Claude Filion

(1945-2004)

 

Biography

(1945-2004)

Né à Québec, le 7 décembre 1945, fils de Léo Filion, agronome, et d'Alice Lescadres.

A étudié à Montréal au Séminaire des Eudistes de 1957 à 1965 et à l'Université de Montréal de 1965 à 1968 où il fut licencié en droit. Admis au Barreau en 1969.

Pratiqua le droit à Montréal dans le cabinet Daoust, Duceppe, Beaudry, Filion, Jolicoeur, Denis et Gagnon de 1969 à 1976. Directeur adjoint du cabinet du ministre du Travail et de la Main-d'oeuvre de 1977 à 1980 et du ministre des Institutions financières, Coopératives et Consommateurs en 1980 et en 1981. Directeur du cabinet du ministre des Affaires sociales en 1981 et en 1982. Membre du cabinet Filion et Bisson à compter de 1983. Fut membre du conseil de tutelle du Syndicat des employés de l'entretien de la Commission de transport de la Communauté urbaine de Montréal et de l'Association unie des compagnons et apprentis de l'industrie de la plomberie et de la tuyauterie des États-Unis et du Canada, section 144. Conseiller juridique et membre de conseils d'administration de plusieurs corporations. Vice-président et secrétaire général d'Oxfam-Québec de 1975 à 1980.

Conseiller juridique du Parti québécois aux élections de 1973. Élu député de ce parti dans Taillon en 1985. Président de la Commission des institutions du 11 février 1986 au 9 août 1989. Ne s'est pas représenté en 1989.

Retourna à la pratique du droit à Montréal en 1989. Commissaire à la Commission des droits de la personne, puis nommé président de la Commission des droits de la personne et des droits de la jeunesse le 5 août 1996. Nommé juge à la Cour du Québec le 16 mai 2001.

Décédé à Montréal, le 2 décembre 2004, à l'âge de 58 ans.

Avait épousé en première noce, à Montréal, le 21 octobre 1982, Danusia Wojciechowski, photographe, fille de Stanislas Wojciechowski. À son décès, était l'époux de France Corbeil.

Date de mise à jour de la biographie : May 2009