National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Louis-Napoléon Fortin

Advanced search in the Members section

Trouver un député

Louis-Napoléon Fortin

(1850-1892)

 

Biography

Né à Cap-Saint-Ignace, le 8 août 1850, fils de Louis Fortin et de Marguerite Bernier.

Fit ses études au Collège de Sainte-Anne-de-la-Pocatière et à l'Université Laval à Québec. Récipiendaire du prix Morin. Reçu médecin en 1874, exerça sa profession à Cap-Saint-Ignace.

Élu député libéral dans Montmagny à l'élection partielle du 30 novembre 1876. Réélu en 1878. Le 29 octobre 1879, joignit les rangs du Parti conservateur avec quatre de ses collègues, entraînant la démission du gouvernement Joly, devenu minoritaire. Maire de Cap-Saint-Ignace du 5 décembre 1881 au 6 janvier 1883. Réélu député conservateur en 1881, fut déclaré défait par un jugement de la Cour supérieure rendu le 5 janvier 1883. Nommé inspecteur de la colonisation, fut démis de ses fonctions le 21 décembre 1887.

Décédé à Cap-Saint-Ignace, le 31 mars 1892, à l'âge de 41 ans et 7 mois. Inhumé dans le cimetière du même endroit, le 4 avril 1892.

Avait épousé dans la paroisse Notre-Dame de Québec, le 21 juin 1881, Marie-Sophie-Laurette Larue, fille de Siméon Larue et de Marie-Anne Thibaudeau.

Petit-fils de Jean-Baptiste Fortin.

Date de mise à jour de la biographie : March 2009