National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Jean-Marc Fournier

Advanced search in the Members section

Trouver un député
  • Live on the Web
Jean-Marc Fournier

Jean-Marc Fournier

 

Biography

Né à Châteauguay, le 7 octobre 1959, fils de Jean-Guy Fournier, administrateur, et de Cécile Roy, enseignante.

Obtint une licence en droit en 1981 et une maîtrise en droit public en 1991 de l'Université de Montréal. Membre du Barreau du Québec depuis 1982.

Stagiaire au Bureau d'aide juridique de Saint-Henri en 1982. Avocat associé au cabinet Lord, Fournier, Tourangeau de 1982 à 1988 et avocat consultant de 1989 à 1991. Conseiller politique pour le Parti libéral à la Commission sur l'avenir politique et constitutionnel du Québec en 1990 et en 1991 et au cabinet du ministre délégué aux Affaires intergouvernementales canadiennes en 1991 et en 1992. Directeur de cabinet adjoint du ministre de la Justice et ministre délégué aux Affaires intergouvernementales canadiennes en 1992 et en 1993 et directeur de cabinet du ministre de l'Emploi en 1994.

Animateur et président du conseil d'administration de la radio communautaire de Châteauguay (CHAI-MF) de 1984 à 1987. Président du comité d'organisation des Jeux du Québec pour les finales régionales d'hiver en 1985 et en 1986, président et secrétaire de la Chambre de commerce de Châteauguay en 1986 et en 1987. Administrateur du conseil d'administration du Groupe SAJE de Châteauguay de 1987 à 1991.

Candidat du Parti libéral du Canada défait dans Châteauguay aux élections fédérales de 1988. Élu député du Parti libéral du Québec dans Châteauguay en 1994. Réélu en 1998, en 2003 et en 2007. Leader parlementaire adjoint de l'opposition officielle du 27 mars 1997 au 28 octobre 1998. Whip en chef de l'opposition officielle du 9 décembre 1998 au 12 mars 2003. Ministre des Affaires municipales, du Sport et du Loisir dans le cabinet Charest du 29 avril 2003 au 18 février 2005. Ministre de l'Éducation, du Loisir et du Sport du 18 février 2005 au 18 avril 2007. Ministre du Revenu du 18 avril 2007 au 18 décembre 2008. Leader parlementaire du gouvernement du 18 avril 2007 au 5 novembre 2008. Ne s'est pas représenté en 2008.

Vice-président principal en planification stratégique au sein de la division Socodec, filiale de SNC-Lavalin, d'avril 2009 à août 2010. Secrétaire principal du chef du Parti libéral du Canada, Michael Ignatieff.

Nommé ministre de la Justice et ministre responsable de la Réforme des institutions démocratiques et de l'Accès à l'information le 11 août 2010. Élu député libéral dans Saint-Laurent à l'élection partielle du 13 septembre 2010. Fut ministre de la Justice jusqu'au 19 septembre 2012 et ministre responsable de la Réforme des institutions démocratiques et de l'Accès à l'information jusqu'au 2 février 2011. Leader parlementaire du gouvernement du 20 septembre 2010 au 1er août 2012. Chef de l'opposition officielle du 19 septembre 2012 au 8 décembre 2013. Whip en chef de l'opposition officielle du 16 décembre 2013 au 5 mars 2014. Ministre responsable de l'Accès à l'information et de la Réforme des institutions démocratiques du 23 avril 2014 au 28 janvier 2016. Ministre responsable des Affaires intergouvernementales canadiennes et de la Francophonie canadienne du 23 avril 2014 au 28 janvier 2016. Leader parlementaire du gouvernement du 23 avril 2014 au 23 août 2018. Ne s'est pas représenté en 2018.

Date de mise à jour de la biographie : October 2018

Archives