National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Télesphore Fournier

Advanced search in biographical notices of MNAs

To find out who your MNA is, enter your postal code or the name of your electoral division. For biographical information about an MNA, enter his or her name or the name of his or her electoral division.

Enter keyword before doing search.
Find an MNA using the following criteria: OR
 

Find an MNA using the following criteria:

OR

These fields cannot be used in combination with the Keyword field in an advanced search.

Search by:

Enter keyword or select session to obtain results.

Télesphore Fournier

(1823-1896)

 

Biography

Né à Saint-François-de-Sales-de-la-Rivière-du-Sud, le 5 août 1823, fils de Guillaume Fournier, meunier et cultivateur, et de Marie-Archange Morin.

Fit ses études au Séminaire de Nicolet et son droit auprès de René-Édouard Caron. Admis au Barreau du Bas-Canada le 10 septembre 1846.

Exerça sa profession d'avocat à Québec successivement avec John Gleason, Charles-Alphonse Carbonneau, Matthew Hearn, et Achille Larue. Copropriétaire et corédacteur du journal Le National de Québec de 1855 à 1859.

Candidat défait dans le comté de Bellechasse en 1854 et dans le comté de Montmagny en 1854 et en 1857. Candidat défait au Conseil législatif dans la division de Stadacona en 1861 et dans La Durantaye en 1864. Élu sans opposition député libéral à la Chambre des communes dans Bellechasse à l'élection partielle du 15 août 1870. Réélu en 1872, à l'élection partielle de 1873 et aux élections de 1874. Élu, en vertu du double mandat, député libéral à l'Assemblée législative dans Montmagny aux élections de 1871. Démissionna de son siège à l'Assemblée législative le 19 novembre 1873. Nommé membre du Conseil privé le 7 novembre 1873. Ministre du Revenu de l'intérieur dans le cabinet Mackenzie du 7 novembre 1873 au 8 juillet 1874. Ministre de la Justice du 8 juillet 1874 au 18 mai 1875 et ministre des Postes du 19 mai au 7 octobre 1875 dans le même cabinet. Démissionna de ses fonctions lors de sa nomination comme juge à la Cour suprême du Canada, poste qu'il occupa du 8 octobre 1875 au 9 septembre 1895.

Créé conseil en loi de la reine en 1863. Bâtonnier du Barreau de Québec en 1867 et du Barreau de la province de Québec en 1868. Vice-doyen de la Faculté de droit de l'Université d'Ottawa de 1892 à 1895. Fut également membre fondateur et secrétaire adjoint de la Société canadienne d'études littéraires et scientifiques.

Décédé à Ottawa, le 10 mai 1896, à l'âge de 72 ans et 9 mois. Inhumé au même endroit, le 13 mai 1896.

Avait épousé à Saint-Pierre-les-Becquets, le 22 juillet 1857, Hermine Demers, fille de Wilbrod Demers, marchand, et de Suzanne Pirenne de Hovas.

Date de mise à jour de la biographie : March 2009