National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > James Fraser

Advanced search in the Members section

Trouver un député

James Fraser

(vers 1785-1844)

 

Biography

Né vers 1785.

S'occupa de commerce à Montréal, à titre de courtier et de commissaire-priseur.

Élu député de Montréal-Ouest en 1814, prêta serment le 14 février 1816. Défait en 1816.

Décédé à Montréal, le 15 septembre 1844, à l'âge d'environ 59 ans. Les obsèques eurent lieu dans l'église anglicane Christ Church, le 17 septembre 1844.

Avait épousé dans l'église anglicane Christ Church, à Montréal, le 14 septembre 1814, Ann Brownson.

Date de mise à jour de la biographie : March 2009