National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Home > Members > Liza Frulla

Advanced search in biographical notices of MNAs

To find out who your MNA is, enter your postal code or the name of your electoral division. For biographical information about an MNA, enter his or her name or the name of his or her electoral division.

Enter keyword before doing search.
Find an MNA using the following criteria: OR
 

Find an MNA using the following criteria:

OR

These fields cannot be used in combination with the Keyword field in an advanced search.

Search by:

Enter keyword or select session to obtain results.
Liza Frulla

Liza Frulla

 

Biography

Née à Montréal, le 30 mars 1949, fille d'Ivo Frulla et d'Anna Antonacci.

Compléta un baccalauréat ès arts au Collège Basile-Moreau en 1969 et une maîtrise en pédagogie de l'Université de Montréal en 1973.

Employée du Département des affaires publiques du Comité organisateur des jeux olympiques de 1974 à 1976. Reporter sportif. Travailla pour diverses agences de publicité dont Vickers et Benson. Directrice des marques, du marketing et des communications à la Brasserie Labatt de 1982 à 1987. Vice-présidente et directrice générale de la station radio CKAC en 1988 et en 1989.

Membre de plusieurs conseils d'administration dont ceux du Publicité-Club de Montréal, de la Fondation de l'Hôtel-Dieu, de la Fondation des maladies mentales, de la Fondation québécoise du cancer, des Jeunes Entrepreneurs du Québec et de la Fondation de la faune. Vice-présidente du conseil d'administration du Mondial 90.

Élue députée libérale dans Marguerite-Bourgeoys en 1989. Réélue en 1994. Ministre des Communications dans le cabinet Bourassa du 11 octobre 1989 au 5 octobre 1990. Ministre des Affaires culturelles du 5 octobre 1990 au 1er janvier 1993. Ministre de la Culture du 1er janvier 1993 au 11 janvier 1994. Ministre de la Culture et des Communications dans le cabinet Johnson (Daniel fils) du 11 janvier au 26 septembre 1994. Vice-présidente de la Commission de la culture du 30 novembre 1994 au 1er août 1998, date de sa démission.

Animatrice à la télévision de Radio-Canada de 1998 à 2002.

Élue députée du Parti libéral du Canada dans Verdun–−Saint-Henri-Saint-Paul–−Pointe-Saint-Charles à l'élection partielle du 13 mai 2002. Réélue dans Jeanne-Leber en 2004. Ministre du Développement social dans le cabinet Martin du 12 décembre 2003 au 20 juillet 2004. Ministre du Patrimoine canadien du 20 juillet 2004 au 6 février 2006. Défaite en 2006.

Fut ensuite analyste politique à Radio-Canada et à RDI jusqu'en mars 2013. Présidente du groupe Serdy de janvier à août 2007. Présidente de Serdy Vidéo et de Canal Évasion, chaîne spécialisée en voyages, tourisme et loisirs depuis le 30 janvier 2007. Professeure associée au Département d'histoire et de science politique de la Faculté des lettres et sciences humaines de l'Université de Sherbrooke.

Présidente de la Fondation du Musée d'art contemporain de Montréal du 13 juin 2006 au 18 septembre 2007 et du conseil d'administration d'Hexagram en 2006 et en 2007.

Date de mise à jour de la biographie : May 2009

Archives