National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Adolphe Gagnon

Advanced search in the Members section

Trouver un député

Adolphe Gagnon

(1810-1885)

 

Biography

Né dans la paroisse Saint-Pierre-et-Saint-Paul (Baie-Saint-Paul), le 20 mai 1810, puis baptisé le 21, sous le prénom d'Abraham, fils de Louis Gagnon, cultivateur, et de Marguerite Durette.

Fut marchand à la baie Saint-Paul. Juge de paix et lieutenant dans le 1er bataillon de milice du comté de Charlevoix.

Maire de la Municipalité de la paroisse Saint-Pierre-et-Saint-Paul de 1845 à 1857 et préfet du comté de Charlevoix. Candidat défait au siège de conseiller législatif dans la division des Laurentides en 1856. Élu député de Charlevoix en 1861. Réélu en 1863. Rouge, s'opposa au projet de Confédération. Son mandat prit fin avec l'avènement de la Confédération, le 1er juillet 1867. Candidat libéral défait dans Charlevoix aux élections de la Chambre des communes en 1867. Élu député libéral de Charlevoix à l'Assemblée législative en 1871. Ne s'est pas représenté en 1875.

Décédé dans la paroisse Saint-Pierre-et-Saint-Paul (Baie-Saint-Paul), le 28 août 1885, à l'âge de 75 ans et 3 mois. Inhumé dans le cimetière paroissial, le 31 août 1885.

Avait épousé dans sa paroisse natale, le 28 novembre 1833, Ursule Garneau, fille de Pierre Garneau, forgeron, et de Marie Lemire (Lemyrre); puis, dans la même paroisse, le 2 octobre 1855, Adelphine Huot, fille de Charles-Pierre Huot, notaire, et de Sophie Martineau.

Date de mise à jour de la biographie : July 2016