National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Henri-Louis Gagnon

Advanced search in the Members section

Trouver un député
  • Live on the Web

Henri-Louis Gagnon

(1881-1964)

 

Biography

Né à Lambton, le 13 septembre 1881, fils de Louis Gagnon, menuisier, et de Sobronie Bélanger.

Fit ses études à Lambton. Entrepreneur en menuiserie et marchand de bois à Lambton.

Élu député libéral dans Frontenac en 1931. Défait en 1935. Maire de Lambton en 1935 et en 1936. Fut également préfet de comté. Nommé shérif du comté de Beauce le 9 mai 1936. Réélu député libéral dans la même circonscription en 1939. Défait en 1944. Président de la Commission scolaire de Lambton du 7 juillet 1937 au 30 juin 1950. Marguillier de la paroisse Saint-Vital de 1940 à 1942.

Décédé à Lambton, le 16 juin 1964, à l'âge de 82 ans et 9 mois. Inhumé à Lambton, dans le cimetière de la paroisse Saint-Vital, le 19 juin 1964.

Avait épousé à Sainte-Marie, le 6 septembre 1904, Marie-Julie-Lumina Nolet, fille de Marcel Nolet, marchand, et de Marie-Julie Blouin.

Date de mise à jour de la biographie : March 2009