National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Joseph Girard

Advanced search in biographical notices of MNAs

To find out who your MNA is, enter your postal code or the name of your electoral division. For biographical information about an MNA, enter his or her name or the name of his or her electoral division.

Enter keyword before doing search.
Find an MNA using the following criteria: OR
 

Find an MNA using the following criteria:

OR

These fields cannot be used in combination with the Keyword field in an advanced search.

Search by:

Enter keyword or select session to obtain results.

Joseph Girard

(1853-1933)

 

Biography

Né à Saint-Urbain, le 2 août 1853, fils de Patrice Girard, cultivateur, et de Marie Tremblay.

A étudié au Séminaire de Québec. Cultivateur, s'établit à Saint-Gédéon, au Lac-Saint-Jean, en 1880. Président de la Société d'agriculture du Lac-Saint-Jean et de la Société laitière de Québec. Membre du Club Saint-Gédéon.

Commissaire d'école à Saint-Gédéon du 9 juillet 1883 au 9 juillet 1917 et président de la commission scolaire du 6 septembre 1885 au 9 juillet 1917. Secrétaire adjoint au conseil municipal du 3 mars 1890 au 1er mars 1891, puis secrétaire du 2 mars 1891 au 4 février 1918. Élu député conservateur à l'Assemblée législative dans Lac-Saint-Jean en 1892. Réélu en 1897. Ne s'est pas représenté en 1900. Réélu député conservateur à la Chambre des communes dans Chicoutimi et Saguenay en 1900 et en 1904. Élu député libéral en 1908 et député conservateur en 1911. Défait comme unioniste (conservateur) en 1917 et comme conservateur en 1921.

Décédé à Saint-Gédéon, le 30 mars 1933, à l'âge de 79 ans et 8 mois. Inhumé dans le cimetière de l'endroit, le 3 avril 1933.

Avait épousé à Saint-Urbain, le 5 avril 1875, Marie-Emma Côté, fille de Vital Côté et d'Ursule Gauthier.

Date de mise à jour de la biographie : March 2009

Archives