National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Home > Members > Arthur Godbout

Advanced search in biographical notices of MNAs

To find out who your MNA is, enter your postal code or the name of your electoral division. For biographical information about an MNA, enter his or her name or the name of his or her electoral division.

Enter keyword before doing search.
Find an MNA using the following criteria: OR
 

Find an MNA using the following criteria:

OR

These fields cannot be used in combination with the Keyword field in an advanced search.

Search by:

Enter keyword or select session to obtain results.

Arthur Godbout

(1872-1932)

 

Biography

Né à Lambton, le 13 décembre 1872, fils de Joseph Godbout, cultivateur, et de Lucie Roy.

A étudié au Séminaire de Québec et à l'Université Laval à Montréal. Admis au Barreau de la province de Québec le 12 juillet 1898. Créé conseil en loi du roi le 6 septembre 1912.

Exerça sa profession d'avocat au cabinet Bouffard et Godbout à Saint-Georges-Est et à Saint-Joseph.

Élu député libéral dans Beauce à l'élection partielle du 31 janvier 1902. Réélu sans opposition en 1904. De nouveau élu en 1908 et en 1912, puis sans opposition en 1916 et en 1919. Exerça la fonction de whip. Son siège devint vacant lorsqu'il fut nommé juge à la Cour de magistrat du district de Beauce le 18 octobre 1921.

Décédé à Saint-Georges, le 12 mars 1932, à l'âge de 59 ans et 3 mois. Inhumé dans le cimetière de la paroisse Saint-Georges-Ouest, le 16 mars 1932.

Avait épousé à Saint-Georges-Ouest, le 13 mai 1901, Corinne Poulin, fille d'Éphrem Poulin et de Zoé Genest.

Frère de Joseph Godbout, député à la Chambre des communes de 1887 à 1901, puis sénateur de 1901 à 1923.

Date de mise à jour de la biographie : March 2009

Archives