National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Louis Gouin

Advanced search in the Members section

Trouver un député

Louis Gouin

(1756-1814)

 

Biography

Né à Sainte-Anne-de-la-Pérade, le 27 décembre 1756, puis baptisé le 28, dans la paroisse Sainte-Anne, sous le prénom de Louis-Joseph, fils de Louis Gouin, cultivateur engagé également dans la traite des fourrures, et de Marie-Thérèse Lanouette (Rivard-Lanouette).

Était capitaine dans la milice en 1781; accéda plus tard au grade de major dans la division de Trois-Rivières. En 1789, s'installa comme marchand à Baie-du-Febvre. Fut propriétaire du moulin de la commune d'octobre 1800 à septembre 1802. Fit l'acquisition de la seigneurie de Courval en janvier 1804, puis d'une partie de la seigneurie de Saint-François en janvier 1806. Nommé commissaire d'école à Baie-du-Febvre le 7 août 1809.

Élu député de Buckingham en 1800; participa à peu de votes et appuya tantôt le Parti canadien, tantôt le Parti des bureaucrates. Ne se serait pas représenté en 1804.

Décédé à Baie-du-Febvre, le 1er septembre 1814, à l'âge de 57 ans et 8 mois. Inhumé dans l'église Saint-Antoine-de-Padoue, le 3 septembre 1814.

Avait épousé dans sa paroisse natale, le 19 août 1776, sa cousine Marie-Élisabeth Gouin, fille de Joachim Gouin et d'Élisabeth Rivard; puis, au même endroit, le 17 avril 1780, Catherine Rousseau, fille de Louis Rousseau, marchand de la paroisse Saint-Charles, à Grondines, et de Marie-Joseph Chabot.

Date de mise à jour de la biographie : March 2009