National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Ralph Gray

Advanced search in the Members section

Trouver un député
  • Live on the Web

Ralph Gray

(en ou avant 1740-1813)

 

Biography

Né vraisemblablement en Écosse, entre 1736 et 1740.

Vint au Canada pendant la guerre de Sept Ans à titre de soldat et de tailleur régimentaire; servit à Louisbourg, puis à Québec où il fut blessé à deux reprises en 1759. Par la suite, quitta l'armée et s'établit comme tailleur à Québec. Nommé en janvier 1765 à l'un des quatre postes de sous-bailli de la ville. Se lança dans l'importation et le commerce de gros, dont il se retira en 1778; s'installa d'abord sur sa propriété de New Garden, à La Canardière, près de Québec, et plus tard sur celle de Millbank, à Beauport. Investit aussi dans le prêt ainsi que dans l'achat, la vente et la location de biens immobiliers; en 1774, acquit notamment l'arrière-fief de Grandpré. Fut l'un des exploitants du pont à péage Dorchester, sur la rivière Saint-Charles. Actionnaire de l'Hôtel de l'union à Québec.

Élu député de Québec en 1808. Réélu en 1809. Appuya le Parti des bureaucrates. Défait en 1810.

Décédé à Beauport, le 27 décembre 1813, à l'âge d'environ 73 ans. Les obsèques eurent lieu dans l'église presbytérienne St. Andrew, à Québec, le 30 décembre 1813.

Avait épousé, avant avril 1764, Mary Ann Scott; puis, dans la cathédrale anglicane Holy Trinity, à Québec, le 22 août 1810, Phoebe (Phebe) Wallen, veuve de James Frost, ancien capitaine du port de Québec.

Date de mise à jour de la biographie : March 2009