National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > John Robinson Hamilton

Advanced search in the Members section

Trouver un député

John Robinson Hamilton

(1808-1870)

 

Biography

Né à Québec, le 5 mars 1808, puis baptisé le 18 mars, dans la cathédrale anglicane Holy Trinity, fils de Gavin Major Hamilton, marchand, et de Mary Robinson.

Fit l'apprentissage du droit auprès de Joseph-Rémi Vallières de Saint-Réal, de mai 1825 à juin 1826, puis d'Andrew Stuart et d'Henry Black; admis au Barreau le 3 mai 1830.

Exerça sa profession à Québec jusqu'en 1836 et, par la suite, à Gaspé et à New Carlisle, où il s'établit. Nommé conseiller de la reine le 25 juillet 1844.

Élu député de Bonaventure à une élection partielle le 12 décembre 1832; appuya tantôt le Parti des bureaucrates, tantôt le Parti patriote, mais était opposé aux 92 Résolutions. Défait en 1834. Élu dans la même circonscription en 1841; antiunioniste et indépendant. Défait en 1844, en 1848 et en 1851. Candidat défait au siège de conseiller législatif de la division du Golfe en 1858.

Décédé à New Carlisle, le 24 décembre 1870, à l'âge de 62 ans et 9 mois. Inhumé dans le cimetière de l'église anglicane St. Andrew, le 31 décembre 1870.

Avait épousé à New York, le 7 décembre 1831, Eliza Racey.

Père de Clarence Hamilton.

Date de mise à jour de la biographie : April 2009