National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Hector-Simon Huot

Advanced search in the Members section

Trouver un député

Hector-Simon Huot

(1803-1846)

 

Biography

Né à Québec et baptisé dans la paroisse Notre-Dame, le 16 janvier 1803, fils de François Huot, marchand, et de sa troisième femme, Françoise Villers.

Étudia au Petit Séminaire de Québec, puis fit son stage de clerc en droit auprès de Louis Lagueux. Admis au Barreau en 1825.

Exerça sa profession à Québec; fut secrétaire de la Bibliothèque du Barreau de Québec en 1840. Participa à l'adoption de la loi qui prévoyait l'établissement des premières écoles normales du Bas-Canada, en 1836; fut secrétaire ainsi que président de la Société d'éducation du district de Québec.

Élu député de Portneuf en 1830; prit part à la relance du journal Le Canadien en 1831 et, à compter de 1832, appuya généralement le Parti patriote. Réélu en 1834; au nombre des patriotes modérés de la région de Québec. Son mandat prit fin avec la suspension de la Constitution, le 27 mars 1838. Fut conseiller municipal de la Ville de Québec du 15 août 1840 jusqu'à sa démission le 7 janvier 1842.

Nommé registrateur du district de Berthier en janvier 1842, greffier du bureau du secrétaire de la province le 14 février 1843 et protonotaire du district de Québec le 9 avril 1844.

Décédé à Québec, le 25 juin 1846, à l'âge de 43 ans et 5 mois. Inhumé dans la chapelle Sainte-Anne de la cathédrale Notre-Dame, le 30 juin 1846.

Avait épousé dans la paroisse Notre-Dame de Québec, le 16 février 1830, Josephte Clouet, fille de Joseph Clouet, cultivateur de Beauport, et de Marie Allard.

Demi-frère de Charles Langevin. Neveu par alliance de Michel Clouet. Cousin par alliance d'Étienne Parent.

Source : DBC.

Date de mise à jour de la biographie : April 2009

Archives