National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Home > Members > James Irvine

Advanced search in biographical notices of MNAs

To find out who your MNA is, enter your postal code or the name of your electoral division. For biographical information about an MNA, enter his or her name or the name of his or her electoral division.

Enter keyword before doing search.
Find an MNA using the following criteria: OR
 

Find an MNA using the following criteria:

OR

These fields cannot be used in combination with the Keyword field in an advanced search.

Search by:

Enter keyword or select session to obtain results.

James Irvine

(1766-1829)

 

Biography

Né en Angleterre, en 1766, fils d'Adam Irvine, Écossais d'origine, et d'Elizabeth Irvine.

Peu après la Conquête, suivit sa famille qui s'installa à Québec. Plus tard, s'engagea dans le commerce: mit sur pied la Munro and Irvine, dissoute en octobre 1797; au printemps de 1798, fonda l'Irvine, McNaught and Company, société spécialisée dans le commerce d'import-export, à laquelle se joignit James Leslie en 1809. Fit l'acquisition de plusieurs terrains et propriétés, dont le domaine de Belmont House à Sainte-Foy. De 1805 à 1812, fut gardien de la Maison de la Trinité et, de 1809 à 1822, président du Committee of Trade de Québec. En 1824, fut nommé arbitre du Bas-Canada pour régler les droits entre le Haut et le Bas-Canada.

Membre du Conseil exécutif depuis le 17 novembre 1808, démissionna en 1822. Défait dans la Basse-Ville de Québec en 1809. Élu député de la Haute-Ville de Québec en 1810. Ne se serait pas représenté en 1814. Fit partie du Conseil législatif à compter du 20 février 1818.

Obtint divers postes de commissaire. Fut juge de paix, président de la Société du feu et de la Société d'agriculture de Québec, membre du conseil d'administration de l'Institution royale pour l'avancement des sciences. Officier de milice, servit pendant la guerre de 1812; se retira en 1822.

Décédé en fonction à Québec, le 27 septembre 1829, à l'âge de 62 ou de 63 ans. Après des obsèques célébrées dans la cathédrale anglicane Holy Trinity, le 1er octobre 1829, fut probablement inhumé dans le cimetière St. Matthew.

Avait épousé dans l'église anglicane de Québec, le 13 juillet 1801, Ann Pyke, fille de John George Pyke, commerçant d'Halifax et député à la Chambre d'assemblée de la Nouvelle-Écosse, et d'Elizabeth Allan, sœur de John Allan, ancien député néo-écossais.

Grand-père de George Irvine. Beau-frère de George Pyke et de Benjamin Tremain.

Source : DBC.

Date de mise à jour de la biographie : April 2009