National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Geoffrey Kelley

Advanced search in the Members section

Trouver un député
  • Live on the Web
Geoffrey Kelley

Geoffrey Kelley

 

Biography

Né à Montréal, le 17 février 1955, fils de Frederick Kelley et de Marylee Putnam.

Étudia en études françaises à l'Université de Montréal en 1973. Obtint un diplôme d'études collégiales du Collège John Abbott en 1974, un baccalauréat en histoire en 1981 et une maîtrise en histoire du Canada moderne en 1985 à l'Université McGill.

Éducateur au programme de réadaptation pour des adultes ayant une déficience intellectuelle (SERA) de 1977 à 1979, chargé de cours adjoint au Département d'histoire de l'Université McGill de 1981 à 1985. Enseignant au programme d'éducation des adultes à la Commission scolaire Lakeshore en 1985 et en 1986, chargé de cours au Département des sciences humaines au Collège John-Abbott en 1985 et en 1986, au Département des sciences humaines au Collège Marie-Victorin en 1987 et en 1988, au service de l'éducation permanente de l'Université McGill de 1986 à 1990 et du programme Elderhostel de cette université en 1990. Directeur des communications et de la recherche à Alliance Québec de 1986 à 1990.

Attaché politique au cabinet du ministre de l'Éducation, de l'Enseignement supérieur et de la Science et responsable de l'application de la Charte de la langue française en 1990, au cabinet du ministre des Affaires municipales, de la Sécurité publique et responsable de l'application de la Charte de la langue française de 1990 à 1994 et au cabinet du ministre de la Sécurité publique en 1994. Fut également directeur du cabinet de la vice-première ministre et présidente du Conseil du trésor en 1994.

Membre de la Fondation du centre des soins palliatifs de l'Ouest-de-l'île, coprésident du comité des parents de l'Université McGill.

Élu député libéral dans Jacques-Cartier en 1994. Réélu en 1998, en 2003, en 2007, en 2008, en 2012 et en 2014. Président de la Commission de l'administration publique du 4 mars 1999 au 12 mars 2003 et vice-président de la Commission spéciale sur le nouveau cadre de gestion pour la fonction publique du 17 juin au 20 octobre 1999. Président de la Commission de l'éducation du 6 juin 2003 au 18 février 2005. Ministre délégué aux Affaires autochtones dans le cabinet Charest du 18 février 2005 au 18 avril 2007. Président de la Commission des affaires sociales du 25 mai 2007 au 5 novembre 2008, et du 15 janvier au 14 septembre 2009. Adjoint parlementaire au ministre de la Sécurité publique du 15 janvier 2009 au 21 septembre 2010. Président de la Commission de la santé et des services sociaux du 15 septembre 2009 au 3 février 2011. Président de la Commission spéciale sur la question de mourir dans la dignité du 21 décembre 2009 au 3 février 2011. Adjoint parlementaire à la ministre de l'Éducation, du Loisir et du Sport du 22 septembre 2010 au 15 février 2011. Ministre responsable des Affaires autochtones du 3 février 2011 au 19 septembre 2012. Président du caucus de l'opposition officielle du 19 septembre 2012 au 5 mars 2014. Ministre responsable des Affaires autochtones du 23 avril 2014 au 18 octobre 2018. Ne s'est pas représenté en 2018.

Père de Gregory Kelley.

Date de mise à jour de la biographie : October 2018