National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > René-Joseph Kimber

Advanced search in the Members section

Trouver un député

René-Joseph Kimber

(1786-1843)

 

Biography

Né à Québec et baptisé dans la paroisse Notre-Dame, le 26 novembre 1786, fils de René Kimber, marchand d'ascendance allemande, et de Marie-Josette Robitaille.

Étudia au Collège Saint-Raphaël de Montréal de 1801 à 1806. Commença l'apprentissage de la médecine à Trois-Rivières, où son père s'était installé vers 1798; fit un séjour d'études en Europe, d'août 1806 à octobre 1808. Admis à la pratique de sa profession le 22 juillet 1811.

Exerça à Trois-Rivières; fut le médecin des Ursulines. Pendant la guerre de 1812, servit en qualité d'officier de milice et de chirurgien; promu capitaine en février 1814. Fut juge de paix et obtint divers autres postes de commissaire. Participa à la création d'une société d'éducation à Trois-Rivières, en 1830.

Élu député de Trois-Rivières à une élection partielle le 5 décembre 1832. Réélu en 1834. Appuya généralement le Parti patriote; vota pour les 92 Résolutions, mais était opposé à l'usage des armes. Son mandat prit fin avec la suspension de la Constitution, le 27 mars 1838. Élu dans Champlain en 1841; antiunioniste, fut membre du groupe canadien-français. Accepta, en août 1843, l'offre de faire partie du Conseil législatif; l'avis de convocation fut délivré le 4 septembre 1843 et son siège de député devint vacant.

Décédé en fonction à Montréal, le 22 décembre 1843, à l'âge de 57 ans. Inhumé dans l'église Notre-Dame, le 26 décembre 1843.

Avait épousé dans la paroisse Notre-Dame de Montréal, le 29 octobre 1811, Apolline Berthelet, fille de Pierre Berthelet, négociant, et de sa seconde femme, Marguerite Viger.

Beau-père de Henry Judah.

Date de mise à jour de la biographie : April 2009

Archives