National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Édouard Laberge

Advanced search in the Members section

Trouver un député

Édouard Laberge

(1829-1883)

 

Biography

Né à Sainte-Philomène, le 21 août 1829, fils de François Laberge, cultivateur, et d'Appoline Brault (Barron).

A étudié au Collège de Montréal et à l'Université McGill. Reçu médecin en 1856, exerça sa profession à Sainte-Philomène.

Élu député libéral dans Châteauguay en 1867. Réélu en 1871 et sans opposition en 1875. De nouveau élu en 1878 et en 1881.

Décédé en fonction à Sainte-Philomène, le 22 août 1883, à l'âge de 54 ans. Inhumé dans le cimetière de cette paroisse, le 24 août 1883.

Avait épousé dans sa paroisse natale, le 6 septembre 1862, Nathalie Poulin, fille de Joseph Poulin et de Josephte Lemire.

Date de mise à jour de la biographie : April 2009