National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Huguette Lachapelle

Advanced search in the Members section

Trouver un député
Huguette Lachapelle

Huguette Lachapelle

 

Biography

Née à Saint-Basile (Portneuf), le 28 octobre 1942, fille de Roger Boisseau, militaire, et de Rita Marcotte.

Obtint un diplôme d'études commerciales au Elie Business College à Montréal.

Secrétaire-réceptionniste dans différents bureaux de Montréal de 1956 à 1962. Membre du cabinet de la ministre Lise Payette de 1976 à 1981.

Élue députée du Parti québécois dans Dorion en 1981. Whip adjointe du 22 septembre 1982 au 4 décembre 1984, puis whip en chef jusqu'au 23 octobre 1985. Défaite en 1985.

Fonctionnaire au ministère de la Justice de 1986 à 2002, année de sa retraite.

Date de mise à jour de la biographie : April 2012