National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Home > Members > Hector Laferté

Advanced search in biographical notices of MNAs

To find out who your MNA is, enter your postal code or the name of your electoral division. For biographical information about an MNA, enter his or her name or the name of his or her electoral division.

Enter keyword before doing search.
Find an MNA using the following criteria: OR
 

Find an MNA using the following criteria:

OR

These fields cannot be used in combination with the Keyword field in an advanced search.

Search by:

Enter keyword or select session to obtain results.
Hector Laferté

Hector Laferté

(1885-1971)

 

Biography

Né à Saint-Germain-de-Grantham, le 8 novembre 1885, fils de Joseph Laferté, marchand, et de Georgianna-Jeanne Tessier.

Fit ses études au Collège de Nicolet et à l'Université Laval. Admis au Barreau de la province de Québec le 31 juillet 1909.

Exerça sa profession d'avocat à Québec avec Mes Pouliot, Alphonse Métayer, Antonin Galipeault, Philippe-Auguste Choquette (sénateur de 1904 à 1919), Louis Saint-Laurent (premier ministre du Canada de 1948 à 1957) et Ernest Lapointe (député à la Chambre des communes de 1904 à 1941). Vice-président de la compagnie Eugène Leclerc ltée. Conseiller juridique de plusieurs syndicats ouvriers, notamment celui des ouvriers de la chaussure de Québec. Vice-président et conseiller juridique de l'Association du tourisme franco-américain de la Nouvelle-Angleterre au Québec.

Correspondant parlementaire du journal La Libre parole en 1912. Fondateur et premier président de l'Association de la Jeunesse libérale. Secrétaire des ministres de l'Agriculture Jules Allard, Jérémie-Louis Décarie et Joseph-Édouard Caron. Conseiller juridique de la Fédération des clubs libéraux, puis président en 1924. Élu député libéral dans Drummond en 1916. Réélu sans opposition en 1919. De nouveau élu en 1923, en 1927 et en 1931. Orateur suppléant de l'Assemblée législative du 21 décembre 1923 au 10 janvier 1928. Orateur du 10 janvier 1928 au 24 avril 1929. Ministre de la Colonisation, des Mines et des Pêcheries dans le cabinet Taschereau du 24 avril 1929 au 4 avril 1930, et ministre de la Colonisation, de la Chasse et des Pêcheries du 4 avril 1930 au 25 juillet 1934, date de sa démission du cabinet. Son siège devint vacant à la suite de sa nomination comme conseiller législatif de la division de Stadacona le 27 juillet 1934, poste qu'il occupa jusqu'à l'abolition du Conseil législatif le 31 décembre 1968. Président du Conseil législatif du 27 juillet 1934 au 2 octobre 1936, du 17 janvier 1940 au 31 décembre 1944 et du 6 juillet 1960 au 23 juin 1966. Leader de l'opposition au Conseil législatif d'octobre 1936 à janvier 1940 et de janvier 1945 à juillet 1960.

Créé conseil en loi du roi le 27 juin 1919. Président honoraire de la Galerie de la presse en 1920. Nommé gouverneur à vie de l'Association pour la protection du poisson et du gibier de la province de Québec en 1923. Trésorier du Barreau de Québec en 1923. Gouverneur général du Parlement modèle en 1926. Président de l'Association du Jeune Barreau, des Anciens de Laval et du Club Mercier de Québec. Vice-président de la Société d'agriculture des Cantons-de-l'Est. Membre de la Société zoologique de Québec, de la Société canadienne d'histoire naturelle et de la Société historique de Drummondville. Président du Club de réforme de Québec. Membre du Club de la garnison, du Club des journalistes, du Club de réforme de Montréal et de la Société des sciences et lettres de Québec. Reçut un doctorat en droit honoris causa de l'Université Laval en 1953.

Décédé à Québec, le 13 septembre 1971, à l'âge de 85 ans et 10 mois. Inhumé à Drummondville, dans le cimetière de la paroisse Saint-Frédéric, le 16 septembre 1971.

Avait épousé à Saint-Césaire, le 28 juin 1911, Irène Sénécal, fille de Simon Sénécal, courtier en immeubles, et d'Elphégina Nadeau.

Date de mise à jour de la biographie : April 2009

Archives