National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Eugène Lafontaine

Advanced search in biographical notices of MNAs

To find out who your MNA is, enter your postal code or the name of your electoral division. For biographical information about an MNA, enter his or her name or the name of his or her electoral division.

Enter keyword before doing search.
Find an MNA using the following criteria: OR
 

Find an MNA using the following criteria:

OR

These fields cannot be used in combination with the Keyword field in an advanced search.

Search by:

Enter keyword or select session to obtain results.

Eugène Lafontaine

(1857-1935)

 

Biography

Né à Saint-Édouard, le 26 novembre 1857, fils de Laurent-David Lafontaine, médecin, et d'Edwige Singer.

A étudié au Collège de Montréal ainsi qu'à l'Université Laval à Montréal. Récipiendaire du prix Cherrier en 1879. Admis au Barreau de la province de Québec le 14 juillet 1879. Docteur en droit de l'Université Laval en 1882. Créé conseil en loi de la reine le 9 juin 1899.

Exerça sa profession à Montréal avec Raymond Préfontaine, puis avec Frédéric Liguori Béïque, sénateur de 1902 à 1933, et avec Me Turgeon.

Élu député libéral dans Napierville en 1886. Ne s'est pas représenté en 1890. Président de la Commission des écoles catholiques de Montréal de mai 1919 à juin 1928.

Professeur de droit civil et romain à l'Université Laval à Montréal de 1888 à 1930, secrétaire de la Faculté de droit de 1890 à 1914 et doyen de cette faculté de 1920 à 1930. Assistant du Procureur de la reine. Nommé juge à la Cour supérieure du district de Montréal le 31 août 1906 et juge à la Cour du banc du roi le 22 décembre 1922. Prit sa retraite en 1932. Président de la Société d'économie politique et sociale, de la Ligue antialcoolique et du Dominion Prohibition Committee. Vice-président de la Numismatic and Antiquarian Society. Directeur de la Société Saint-Jean-Baptiste. Collaborateur à la Revue légale et à la revue Thémis. Auteur de Droit romain (1912). Membre du Club Saint-Denis, du Club de réforme, du Club universitaire et du Club national.

Décédé à Montréal, le 21 avril 1935, à l'âge de 77 ans et 5 mois. Inhumé à Montréal, dans le cimetière Notre-Dame-des-Neiges, le 24 avril 1935.

Avait épousé à Montréal, dans la paroisse Saint-Vincent-de-Paul, le 14 janvier 1880, Elmire Moll, fille de Louis-Joseph Moll, médecin, et de Valérie Divine Bondy.

Date de mise à jour de la biographie : April 2009

Archives