National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Joseph Laporte

Advanced search in the Members section

Trouver un député
  • Live on the Web

Joseph Laporte

(1806-1862)

 

Biography

Né à Pointe-aux-Trembles, île de Montréal, et baptisé dans la paroisse du Saint-Enfant-Jésus-de-la-Pointe-aux-Trembles, le 20 septembre 1806, fils de Charles Laporte, cultivateur, et de Josephte Christin dit Saint-Amour.

Fut cultivateur. Nommé juge de paix et commissaire au Tribunal des petites causes le 22 juin 1851. Obtint divers autres postes de commissaire.

Élu député de la division Hochelaga de la circonscription de Montréal en 1854. Élu dans Hochelaga en 1858. Réformiste, puis bleu. Défait en 1861.

Décédé à Pointe-aux-Trembles, île de Montréal, le 19 août 1862, à l'âge de 55 ans et 10 mois. Inhumé dans le cimetière paroissial, le 22 août 1862.

Avait épousé dans la paroisse Sainte-Anne, à Varennes, le 15 février 1830, Desanges Messier, veuve de Théophile Richard.

Date de mise à jour de la biographie : April 2009