National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Home > Members > Pierre Laporte

Advanced search in biographical notices of MNAs

To find out who your MNA is, enter your postal code or the name of your electoral division. For biographical information about an MNA, enter his or her name or the name of his or her electoral division.

Enter keyword before doing search.
Find an MNA using the following criteria: OR
 

Find an MNA using the following criteria:

OR

These fields cannot be used in combination with the Keyword field in an advanced search.

Search by:

Enter keyword or select session to obtain results.

Pierre Laporte

(1921-1970)

 

Biography

Né à Montréal, le 25 février 1921, fils de René Laporte, médecin, et de Juliette Leduc.

Étudia au Collège de l'Assomption, au Collège Jean-de-Brébeuf et à l'Université de Montréal. Récipiendaire du trophée Villeneuve. Fit sa cléricature auprès de Me Bernard Nantel et fut admis au Barreau de la province de Québec en juillet 1945.

Journaliste et correspondant parlementaire au journal Le Devoir pendant 16 ans. Pratiqua le droit avec Me Jean-Paul Verschelden, puis avec Me Simon Venne. Membre du Comité d'étude sur les relations extérieures du Barreau en 1949.

Candidat indépendant défait dans Montréal-Laurier en 1956. Élu député libéral dans Chambly à l'élection partielle du 14 décembre 1961. Réélu en 1962, en 1966 et 1970. Ministre des Affaires municipales dans le cabinet Lesage du 5 décembre 1962 au 16 juin 1966 et ministre des Affaires culturelles du 9 septembre 1964 au 16 juin 1966. Leader parlementaire du gouvernement du 21 janvier 1965 au 18 avril 1966. Leader de l'opposition après les élections de juin 1966. Whip en chef de 1966 à 1970. Candidat défait au congrès de direction du Parti libéral en 1970. Nommé leader parlementaire du gouvernement. Ministre de l'Immigration et ministre du Travail et de la Main-d'oeuvre dans le cabinet Bourassa du 12 mai 1970 jusqu'à son décès.

Vice-président de la Chambre de commerce des jeunes de Montréal de 1939 à 1945.

Publia Le vrai visage de Duplessis en 1960.

Enlevé par le Front de libération du Québec (FLQ) le 10 octobre 1970. Était âgé de 49 ans et 7 mois quand son corps fut retrouvé à Saint-Hubert, le 17 octobre 1970, et fut inhumé à Montréal, dans le cimetière Notre-Dame-des-Neiges, le 20 octobre 1970.

Avait épousé à L'Assomption, le 11 août 1945, Françoise Brouillet, fille d'Ovide Brouillet, cultivateur, et de Marie-Laure Durand.

Petit-fils d'Alfred Leduc. Cousin de Guy Leduc.

Date de mise à jour de la biographie : April 2012

Archives