National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Pierre-Évariste Leblanc

Advanced search in biographical notices of MNAs

To find out who your MNA is, enter your postal code or the name of your electoral division. For biographical information about an MNA, enter his or her name or the name of his or her electoral division.

Enter keyword before doing search.
Find an MNA using the following criteria: OR
 

Find an MNA using the following criteria:

OR

These fields cannot be used in combination with the Keyword field in an advanced search.

Search by:

Enter keyword or select session to obtain results.
Pierre-Évariste Leblanc

Pierre-Évariste Leblanc

(1853-1918)

 

Biography

Né à Saint-Martin (Laval), le 10 août 1853, fils de Joseph Leblanc, forgeron, et de Marie-Adèle Bélanger.

Fit ses études à l'Académie de Saint-Martin, à l'École normale Jacques-Cartier à Montréal, où il reçut le prix Prince-de-Galles, et aux universités Laval et McGill à Montréal. Fit sa cléricature auprès de Me Pagnuelo et de Me Joseph-Aldéric Ouimet, député à la Chambre des communes de 1873 à 1896. Admis au Barreau de la province de Québec le 14 juillet 1876. Créé conseil en loi de la reine le 9 juin 1899.

Enseigna de 1872 à 1876, puis exerça sa profession d'avocat à Montréal au cabinet Leblanc et Brossard. Membre du Club Cartier, du Mount Royal Club, du St. James Club, du Club de la garnison et de l'Union Club.

Fondateur de l'Association conservatrice de Montréal en 1898. Élu député conservateur dans Laval à l'élection partielle du 30 octobre 1882. Cette élection fut annulée le 25 mai 1883, et il fut défait à l'élection partielle du 13 juin 1883. Élu à l'élection partielle du 14 juillet 1884. Réélu en 1886, mais son élection fut annulée le 7 avril 1888. Réélu à l'élection partielle du 8 mai 1888, puis en 1890 et sans opposition en 1892. Orateur de l'Assemblée législative du 26 avril 1892 au 23 novembre 1897. De nouveau élu en 1897, en 1900 et en 1904. Chef de l'opposition de 1905 à 1908. Défait aux élections générales de 1908 et à l'élection partielle du 28 décembre 1908. Lieutenant-gouverneur de la province de Québec du 12 février 1915 au 18 octobre 1918. Créé commandeur de l'Ordre de Saint-Michel et Saint-George en 1916. Chevalier de l'Ordre de Saint-Jean-de-Jérusalem.

Décédé à Spencer Wood, à Sillery, le 18 octobre 1918, à l'âge de 65 ans et 2 mois. Inhumé à Montréal, dans le cimetière Notre-Dame-des-Neiges, le 21 octobre 1918.

Avait épousé à Montréal, dans la paroisse Saint-Jacques, le 12 janvier 1886, Marie-Joséphine-Hermine Beaudry, fille de Théodore Beaudry et de Marie-Catherine Vallée.

Source : DBC

Date de mise à jour de la biographie : May 2009

Archives