National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Nicolas Lefrançois

Advanced search in the Members section

Trouver un député

Nicolas Lefrançois

(1794-1866)

 

Biography

Né à L'Ange-Gardien, le 7 novembre 1794, puis baptisé le 8, dans la paroisse de La Visitation-de-Notre-Dame, à Château-Richer, fils de Pierre Lefrançois et de Marguerite Gravelle.

Reçut sa commission d'arpenteur le 27 mars 1823. Exerça sa profession jusqu'en 1865, à la fois sur la rive nord du Saint-Laurent, entre Portneuf et La Malbaie, principalement dans la région de la Côte-de-Beaupré, et sur la rive sud du fleuve, entre la seigneurie de Lauzon, où il effectua de très nombreuses mesures de terrain, et Saint-Jean-Port-Joli.

Élu député de Montmorency à une élection partielle le 28 mars 1836; appuya le Parti patriote. Son mandat prit fin avec la suspension de la Constitution, le 27 mars 1838.

Décédé à L'Ange-Gardien, le 27 février 1866, à l'âge de 71 ans et 3 mois. Inhumé dans l'église paroissiale, le 2 mars 1866.

Était père d'un fils.

Date de mise à jour de la biographie : June 2011