National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Théophile Lemay

Advanced search in the Members section

Trouver un député
  • Live on the Web

Théophile Lemay

(1784-1848)

 

Biography

Né à Varennes, le 12 octobre 1784, puis baptisé le 13, dans la paroisse Sainte-Anne, fils de Paul Lemay dit Delorme et d'Élisabeth Monjon. Désigné au début de sa vie sous le patronyme de Lemay dit Delorme, mais signait Lemay.

Fut d'abord cultivateur à Sainte-Marie-de-Monnoir (Marieville) avant d'obtenir une commission de notaire, le 16 novembre 1820; exerça dès lors cette profession jusqu'à sa mort. Officier de milice, servit pendant la guerre de 1812 en qualité d'adjudant dans le 6e bataillon des Cantons-de-l'Est; nommé capitaine en novembre 1820, accéda, avant février 1836, au grade de lieutenant-colonel du 2e bataillon de Rouville. Remplit durant plusieurs années, à compter de 1833, les fonctions de commissaire au Tribunal des petites causes et, en 1836, était juge de paix.

Élu député de Rouville à une élection partielle le 20 décembre 1832; appuya tantôt le Parti patriote, tantôt le Parti des bureaucrates, et vota contre les 92 Résolutions. Défait en 1834. Arrêté par les rebelles en 1837 et gardé prisonnier jusqu'en novembre 1838 au moins.

Décédé à Sainte-Marie-de-Monnoir (Marieville), le 17 avril 1848, à l'âge de 63 ans et 6 mois. Inhumé dans l'église du Saint-Nom-de-Marie, le 19 avril 1848.

Avait épousé dans la paroisse Saint-Mathieu, à Belœil, le 26 novembre 1810, Marie-Esther Letêtu, fille de Charles-Étienne Letêtu et de Marie-Josette Massue; puis, dans la paroisse Saint-Denis, à Saint-Denis sur le Richelieu, le 1er février 1836, Julie-Scholastique Talon-Lespérance, veuve de Charles Lamothe.

Date de mise à jour de la biographie : May 2009