National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Gustave Lemieux

Advanced search in biographical notices of MNAs

To find out who your MNA is, enter your postal code or the name of your electoral division. For biographical information about an MNA, enter his or her name or the name of his or her electoral division.

Enter keyword before doing search.
Find an MNA using the following criteria: OR
 

Find an MNA using the following criteria:

OR

These fields cannot be used in combination with the Keyword field in an advanced search.

Search by:

Enter keyword or select session to obtain results.
Gustave Lemieux

Gustave Lemieux

(1864-1956)

 

Biography

Né dans la paroisse Notre-Dame de Montréal, le 19 décembre 1864, fils d'Hormisdas-Alphonse Lemieux, commis et inspecteur des douanes, et de Philomène-Marie-Anne Bisaillon.

Fit ses études au Collège de Nicolet et au Collège Bishop's à Lennoxville. Reçu chirurgien-dentiste en 1893.

Pratiqua à Montréal. Gouverneur du Collège des chirurgiens dentistes de la province de Québec du 26 octobre 1914 au 14 février 1920. Membre de la Commission d'inspection médicale des écoles de la Ville de Montréal. Membre du Club de réforme et du Club canadien.

Élu sans opposition député libéral dans Gaspé en 1912. Réélu en 1916 et sans opposition en 1919 et en 1923. De nouveau élu en 1927. Ne s'est pas représenté en 1931. Orateur suppléant de l'Assemblée législative du 12 janvier 1922 au 21 décembre 1923. Nommé conseiller législatif de la division de Montarville le 2 décembre 1932.

Décédé en fonction à Montréal, le 19 juillet 1956, à l'âge de 91 ans et 7 mois. Inhumé à Montréal, dans le cimetière Notre-Dame-des-Neiges, le 23 juillet 1956.

Avait épousé à Montréal, dans la paroisse Saint-Jacques, le 3 septembre 1894, Marie-Louise-Julie Christin, fille d'Alphonse Christin, avocat, et de Julie Caty.

Frère de Louis-Joseph Lemieux et de Rodolphe Lemieux, député à la Chambre des communes de 1896 à 1930 et sénateur de 1930 à 1937.

Date de mise à jour de la biographie : May 2009