National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Home > Members > Jacques Léonard

Advanced search in biographical notices of MNAs

To find out who your MNA is, enter your postal code or the name of your electoral division. For biographical information about an MNA, enter his or her name or the name of his or her electoral division.

Enter keyword before doing search.
Find an MNA using the following criteria: OR
 

Find an MNA using the following criteria:

OR

These fields cannot be used in combination with the Keyword field in an advanced search.

Search by:

Enter keyword or select session to obtain results.
Jacques Léonard

Jacques Léonard

 

Biography

Né à Saint-Jovite, le 2 décembre 1936, fils d'Odilon Léonard, cultivateur, et de Simone Desjardins.

Étudia à Saint-Jovite et au Séminaire Saint-Joseph à Mont-Laurier. Titulaire d'un diplôme de comptable agréé depuis 1959, et d'une maîtrise en sciences commerciales depuis 1962 de l'Université Laval. Étudia également à l'École pratique des hautes études à Paris de 1964 à 1966.

Vérificateur à la firme comptable Clarkson et Gordon à Montréal de 1962 à 1964. Professeur à l'École des hautes études commerciales en 1966 et en 1967, puis à l'Université du Rwanda en 1967 et en 1968. Directeur adjoint du service des budgets, adjoint au vice-recteur à la recherche et vice-doyen à l'éducation permanente de l'Université de Montréal de 1968 à 1976. Conseiller technique de la Coopérative d'exploitation des Hautes-Laurentides. Propriétaire d'une ferme à Saint-Jovite.

Président du Parti québécois dans le comté de Labelle de 1970 à 1972. Contrôleur national de ce parti. Candidat du Parti québécois défait dans Labelle en 1970, puis dans Laurentides-Labelle en 1973. Élu député du Parti québécois dans Laurentides-Labelle en 1976. Réélu en 1981 dans Labelle. Assermenté membre du Conseil exécutif le 26 novembre 1976. Ministre d'État à l'Aménagement dans le cabinet Lévesque du 2 février 1977 au 6 novembre 1980. Ministre des Affaires municipales du 6 novembre 1980 au 5 mars 1984. Ministre des Transports du 5 mars au 22 novembre 1984, date de sa démission du cabinet. Quitta le caucus du Parti québécois et siégea comme indépendant à compter du 27 novembre 1984. Démissionna le 23 mai 1985.

Doyen de la Faculté d'éducation permanente de l'Université de Montréal de 1985 à 1989. Fut également membre du conseil d'administration et du bureau de direction de la Financière Entraide, Coopérants.

Élu de nouveau dans Labelle en 1989. Réélu en 1994 et en 1998. Membre de la Commission sur l'avenir politique et constitutionnel du Québec en 1990 et de la Commission d'étude des questions afférentes à l'accession du Québec à la souveraineté en 1991 et en 1992. Ministre des Transports et vice-président du Conseil du trésor dans le cabinet Parizeau du 26 septembre 1994 au 3 novembre 1995. Ministre délégué à l'Administration et à la Fonction publique du 3 novembre 1995 au 29 janvier 1996 et, dans le cabinet Bouchard, du 29 janvier 1996 au 15 décembre 1998. Président du Conseil du trésor du 3 novembre 1995 au 8 mars 2001. Ministre d'État à l'Administration et à la Fonction publique du 15 décembre 1998 au 8 mars 2001. Démissionna le 8 mars 2001.

Associé au cabinet de comptables Harel et Drouin à compter de novembre 2001. Professeur au Département de science politique de l'Université du Québec à Montréal à compter de février 2002.

Candidat du Bloc québécois défait dans Outremont aux élections fédérales de 2006.

Nommé président du comité-conseil sur l'octroi des contrats municipaux de la Ville de Montréal en janvier 2013.

Date de mise à jour de la biographie : January 2012

Archives

Émission Mémoires de députés