National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Luc Letellier de Saint-Just

Advanced search in biographical notices of MNAs

To find out who your MNA is, enter your postal code or the name of your electoral division. For biographical information about an MNA, enter his or her name or the name of his or her electoral division.

Enter keyword before doing search.
Find an MNA using the following criteria: OR
 

Find an MNA using the following criteria:

OR

These fields cannot be used in combination with the Keyword field in an advanced search.

Search by:

Enter keyword or select session to obtain results.

Luc Letellier de Saint-Just

(1820-1881)

 

Biography

Né à Rivière-Ouelle, le 12 mai 1820, puis baptisé le 13, sous le prénom de Luc-Horatio, dans la paroisse Notre-Dame-de-Liesse, fils de François Letellier, notaire, et de Marie-Sophie Casgrain.

Étudia à l'École primaire de Rivière-Ouelle et de Kamouraska, puis, de 1830 à 1836, au Collège de Sainte-Anne-de-la-Pocatière. Obtint un diplôme du Petit Séminaire de Québec en 1837. Fit l'apprentissage du droit à Rivière-Ouelle, puis fut reçu notaire en 1841.

Exerça sa profession à Rivière-Ouelle.

Élu député de Kamouraska à une élection partielle le 1er février 1851; de tendance libérale. Défait en 1851, en 1854 et en 1858. Élu conseiller législatif de la division de Grandville le 31 octobre 1860. Fit partie du ministère Macdonald-Dorion: conseiller exécutif et ministre de l'Agriculture du 16 mai 1863 au 29 mars 1864. À son entrée au cabinet, son siège de conseiller législatif était devenu vacant. Réélu sans opposition à une élection complémentaire le 5 juin 1863; demeura conseiller législatif jusqu'à l'avènement de la Confédération, le 1er juillet 1867. Sénateur de la division de Grandville du 23 octobre 1867 jusqu'à sa démission le 14 décembre 1876; leader du Parti libéral. Défait dans Kamouraska à une élection partielle provinciale le 12 février 1869. Défait dans L'Islet en 1871. Prêta serment comme membre du Conseil privé le 7 novembre 1873. Membre du cabinet Mackenzie: ministre de l'Agriculture du 7 novembre 1873 au 14 décembre 1876. Nommé lieutenant-gouverneur de la province de Québec le 15 décembre 1876, fut destitué le 25 juillet 1879.

Décédé à Rivière-Ouelle, le 28 janvier 1881, à l'âge de 60 ans et 8 mois. Inhumé dans l'église Notre-Dame-de-Liesse, le 2 février 1881.

Avait épousé dans la paroisse Notre-Dame-de-Liesse, à Rivière-Ouelle, le 9 février 1848, Eugénie-Éliza Laurent, fille de François Laurent, négociant, et d'Éliza O'Brien (remariée à Charles-Hilaire Têtu, marchand).

Petit-fils de Michel Tellier. Beau-frère de Jean-Baptiste Couillard Dupuis. Neveu de Philippe Panet.

Source : DBC.

Date de mise à jour de la biographie : May 2009

Archives