National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Robert Lussier

Advanced search in the Members section

Trouver un député

Robert Lussier

(1924-1994)

 

Biography

Né à Richmond, le 31 décembre 1924, fils de Wilfrid Lussier et d'Albinie Fecteau.

Fit ses études à l'École Saint-Jacques, au Collège André-Grasset, au Collège de Montréal et à l'Université de Montréal.

Reçu médecin en 1953, exerça sa profession à Repentigny. En 1960, participa à la fondation de l'Hôpital Le Gardeur de Repentigny, dont il fut gouverneur et membre du conseil de coordination jusqu'en 1969.

Maire de Repentigny de juillet 1960 à août 1968. Élu député de l'Union nationale dans L'Assomption en 1966. Adjoint parlementaire au ministère des Affaires municipales du 12 septembre au 31 octobre 1967. Ministre des Affaires municipales dans les cabinets Johnson et Bertrand du 31 octobre 1967 au 12 mai 1970. Défait en 1970. Candidat défait à la mairie de Repentigny le 6 novembre 1977. Conseiller du Parti québécois de 1975 à 1977, puis vice-président du conseil exécutif national de ce parti de 1977 à 1979.

Exerça sa profession à la clinique médicale de Repentigny à compter de 1979.

Président de la Chambre de commerce de Repentigny en 1960. Président du Centre d'art de Repentigny de 1964 à 1967. Membre du Collège des médecins et chirurgiens de la province de Québec, du Collège de pratique générale du Canada et de l'Association des médecins de langue française du Canada. Membre des Chevaliers de Colomb et du Club Lions.

Décédé le 19 mars 1994, à l'âge de 69 ans et 2 mois. Inhumé dans le cimetière de Repentigny le 23 mars 1994.

Avait épousé à Montréal, dans la paroisse Saint-Stanislas, le 29 décembre 1952, Ginette Bruneau, fille de DeLigny Bruneau, et de Noëlla Soucy.

Date de mise à jour de la biographie : May 2009