National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Cosmo Maciocia

Advanced search in biographical notices of MNAs

To find out who your MNA is, enter your postal code or the name of your electoral division. For biographical information about an MNA, enter his or her name or the name of his or her electoral division.

Enter keyword before doing search.
Find an MNA using the following criteria: OR
 

Find an MNA using the following criteria:

OR

These fields cannot be used in combination with the Keyword field in an advanced search.

Search by:

Enter keyword or select session to obtain results.
Cosmo Maciocia

Cosmo Maciocia

 

Biography

Né à Cantalupo (Italie), le 2 février 1942, fils de Donato Maciocia, boucher, et de Giuseppina Marchione.

Fit ses études secondaires au Séminaire Diocesano di Campobasso et son cours classique au Collège Mario-Pagano de Campobasso.

Arriva au Canada en avril 1964. Était en 1965 vendeur d'assurance pour l'Industrielle. Devint courtier d'assurance en 1967. Ouvrit le bureau C. Maciocia Assurances en janvier 1968. Vice-président de Rantucci Maciocia Assurances à compter de 1980.

Membre de la Chambre de commerce de Saint-Léonard. Membre de la Canadian Italian Business and Professional Association. Membre du Cercle Jean Cabot. Commandeur de l'Académie gentium pro pace.

Conseiller municipal de la Ville de Saint-Léonard en 1978. Élu député du Parti libéral dans Viger en 1981. Réélu en 1985, en 1989, en 1994 et en 1998. Adjoint parlementaire de la ministre des Communautés culturelles et de l'Immigration du 13 décembre 1985 au 17 mai 1989, du ministre des Affaires internationales du 17 mai au 9 août 1989, du ministre des Affaires municipales du 29 novembre 1989 au 3 juillet 1991, du ministre délégué aux Affaires intergouvernementales canadiennes du 3 juillet 1991 au 25 janvier 1994 et de la ministre déléguée à l'Administration et à la Fonction publique du 25 janvier au 24 juillet 1994. Vice-président de la Commission de l'agriculture, des pêcheries et de l'alimentation du 4 mars 1999 au 13 novembre 2001, date de sa démission comme député.

Élu conseiller du district Marc-Aurèle-Fortin de l'arrondissement Rivière-des-Prairies–Pointe-aux-Trembles–Montréal-Est de la nouvelle Ville de Montréal en 2001. Nommé président de cet arrondissement en janvier 2002. Maire de cet arrondissement à compter du 6 novembre 2005. Ne s'est pas représenté en 2009.

Date de mise à jour de la biographie : May 2009