National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Agnès Maltais

Advanced search in the Members section

Trouver un député
Agnès Maltais

Agnès Maltais

 

Biography

Née à Sault-au-Mouton, le 7 novembre 1956, fille de Lauréat Maltais, maire, et de Béatrice Maltais, première femme préfet de municipalité régionale de comté au Québec.

Obtint un diplôme d'études collégiales du Cégep de Sainte-Foy.

Administratrice de la troupe de théâtre Les Folles alliées de 1980 à 1989, agente de développement à Vidéo-Femmes de 1990 à 1992, directrice générale du Théâtre Périscope de 1992 à 1996, membre du conseil d'administration du Conseil québécois du théâtre de 1992 à 1996 et membre du bureau de direction du Conseil régional de concertation et de développement de la région de Québec à compter de 1994. Présidente du Conseil de la culture de la région de Québec-Chaudière-Appalaches de 1994 à 1998 et directrice du Théâtre de la Bordée de 1996 à 1998.

Vice-présidente du Comité d'action politique du Cégep de Sainte-Foy en 1976 et présidente de l'exécutif du Rassemblement populaire du quartier Saint-Jean-Baptiste de 1989 à 1992. Présidente du conseil d'administration de la Régie de la santé et des services sociaux de Québec en 1997 et en 1998 et membre du Comité Québec-Capitale de 1996 à 1998.

Élue députée du Parti québécois dans Taschereau en 1998. Réélue en 2003, en 2007, en 2008, en 2012 et en 2014. Ministre de la Culture et des Communications dans le cabinet Bouchard du 15 décembre 1998 au 8 mars 2001, ministre déléguée à la Santé, aux Services sociaux et à la Protection de la Jeunesse dans le cabinet Landry du 8 mars 2001 au 30 janvier 2002, ministre déléguée à l'Emploi du 30 janvier 2002 au 29 avril 2003. Présidente du caucus de l'opposition officielle du 29 avril 2003 au 21 février 2007. Leader parlementaire adjointe de l'opposition officielle du 16 décembre 2008 au 21 septembre 2010. Vice-présidente de la Commission des finances publiques du 5 octobre 2010 au 1er août 2012. Du 19 septembre 2012 au 23 avril 2014, fut ministre de l'Emploi et de la Solidarité sociale, ministre du Travail, ministre responsable de la région de la Chaudière-Appalaches, ministre responsable de la Condition féminine et ministre responsable de la Capitale-Nationale. Leader parlementaire de l'opposition officielle du 23 avril 2014 au 16 mai 2015. Leader parlementaire adjointe de l'opposition officielle du 16 mai 2015 au 12 mai 2016. Vice-présidente de la Commission des institutions du 24 août 2016 au 1er novembre 2016, puis vice-présidente de la Commission de la culture et de l'éducation jusqu'au 23 août 2018. Ne s'est pas représentée en 2018.

Son père fut député créditiste à la Chambre des communes de juin 1962 à avril 1963.

Date de mise à jour de la biographie : October 2018