National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Charles Marcotte

Advanced search in the Members section

Trouver un député
  • Live on the Web

Charles Marcotte

(1844-1901)

 

Biography

Né à Cap-Santé, le 1er novembre 1844, fils de Félix Marcotte, cultivateur, et de Marie Delage.

A étudié au Séminaire de Québec. Admis à la pratique du notariat le 27 février 1865.

S'établit à L'Islet puis à Deschambault. Membre de la Chambre des notaires. Secrétaire de la Commission scolaire de L'Islet du 17 juillet 1870 au 4 août 1882.

Candidat conservateur défait dans L'Islet en 1878. Élu député conservateur dans la même circonscription en 1881. Défait en 1886.

Décédé à Deschambault, le 20 septembre 1901, à l'âge de 56 ans et 10 mois. Inhumé dans le cimetière de Deschambault, le 23 septembre 1901.

[Avait épousé, le 5 juin 1875, Céline Frenette; puis, en secondes noces, Élise Matte.]

Date de mise à jour de la biographie : May 2009