National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Herbert Marx

Advanced search in the Members section

Trouver un député
  • Live on the Web
Herbert Marx

Herbert Marx

 

Biography

Né à Montréal, le 16 mars 1932, fils de Robert Marx, tailleur, et de Miriam Marx.

Bachelier de l'Université Concordia. Titulaire d'une maîtrise en littérature anglaise et d'une licence en droit de l'Université de Montréal ainsi que d'une maîtrise en droit à la Harvard Law School depuis 1969. Admis au Barreau du Québec en 1968.

Fit carrière dans les affaires de 1954 à 1964. Professeur en droit constitutionnel à l'Université de Montréal de 1969 à 1979.

Publia de nombreux articles et quelques ouvrages dans les domaines du droit constitutionnel, du droit social et des libertés publiques.

Élu député libéral dans D'Arcy-McGee à l'élection partielle du 26 novembre 1979. Réélu en 1981 et en 1985. Ministre de la Justice, responsable de la Protection du consommateur et de la Déréglementation dans le cabinet Bourassa du 12 décembre 1985 au 23 juin 1988. Solliciteur général par intérim du 30 juin 1987 au 23 juin 1988. Solliciteur général et ministre responsable de la Protection du consommateur du 23 juin au 10 août 1988. Ministre de la Sécurité publique du 10 août 1988 au 21 décembre 1988, date de sa démission comme ministre suite à son désaccord avec le projet de loi 178 modifiant la Charte de la langue française. Démissionna de son poste de député le 30 juin 1989, date où il fut nommé juge à la Cour supérieure du Québec. Prit sa retraite le 16 mars 2007.

Président de l'Association d'études canadiennes, coprésident du programme de l'Université McGill en société civile et rétablissement de la paix au Moyen-Orient. Gouverneur de l'Université de Tel-Aviv depuis 1995.

Membre du conseil d'administration de la Fondation de tolérance depuis 2000.Président de l'Association d'études canadiennes à compter de 2007.

 

Date de mise à jour de la biographie : May 2009

Archives

Émission Mémoires de députés