National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Home > Members > Andrew Ross McMaster

Advanced search in biographical notices of MNAs

To find out who your MNA is, enter your postal code or the name of your electoral division. For biographical information about an MNA, enter his or her name or the name of his or her electoral division.

Enter keyword before doing search.
Find an MNA using the following criteria: OR
 

Find an MNA using the following criteria:

OR

These fields cannot be used in combination with the Keyword field in an advanced search.

Search by:

Enter keyword or select session to obtain results.

Andrew Ross McMaster

(1876-1937)

 

Biography

Né à Montréal, le 6 novembre 1876, fils de John Andrew McMaster, capitaine de vaisseau, et d'Amelia McMaster.

Étudia à la Montreal High School, au Montreal Collegiate Institute, aux universités McGill et d'Édimbourg, en Écosse. Fit sa cléricature auprès de Mes Lafleur et Dougall. Admis au Barreau de la province de Québec le 8 juillet 1901. Créé conseil en loi du roi le 12 novembre 1910.

Exerça seul sa profession à Montréal, puis fut associé, à partir de 1903, aux avocats Fleet, Falconer, Cook, Brodie, Magee, Papineau, Campbell, Couture, Kerry et Bruneau. Trésorier de l'Association du Jeune Barreau et du Barreau de Montréal. Avocat de la couronne pour le district de Montréal. Membre du comité protestant du Conseil de l'instruction publique. Nommé gouverneur à vie du Western Hospital de Montréal en 1915. Président de la Volunteer Electoral League. Membre de l'University Club de Montréal et Ottawa, du Club de réforme et du Mount Stephen Club. Président du Club canadien de Montréal.

Fut commissaire d'école à Westmount. Élu député libéral à la Chambre des communes dans Brome en 1917. Réélu en 1921. Ne s'est pas représenté en 1925. Élu député libéral à l'Assemblée législative dans Compton à l'élection partielle du 30 septembre 1929. Trésorier de la province dans le cabinet Taschereau du 12 septembre 1929 au 16 octobre 1930. Ne s'est pas représenté en 1931.

Décédé à Westmount, le 27 avril 1937, à l'âge de 60 ans et 5 mois. Inhumé à Montréal, dans le cimetière Mont-Royal, le 29 avril 1937.

Avait épousé à Westmount, dans l'église presbytérienne, le 25 juin 1902, Florence Bellhouse Walker, fille d'Henry Wilkes Walker et de Frances Sarah Reaming.

Beau-père de Jonathan Robinson.

Date de mise à jour de la biographie : June 2010