National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Louis-Siméon Morin

Advanced search in the Members section

Trouver un député

Louis-Siméon Morin

(1831-1879)

 

Biography

Né à Lavaltrie, le 20 janvier 1831, fils de Joseph Morin, cultivateur, et de Félicité Peltier, nièce du fondateur et premier maire de Milwaukee, au Wisconsin, Laurent-Salomon Juneau.

Étudia au Collège de l'Assomption de 1841 à 1848. Fit l'apprentissage du droit auprès de Côme-Séraphin Cherrier (Montréal) et d'Antoine-Aimé Dorion; admis au Barreau en 1853.

Pratiqua la profession d'avocat à Montréal, notamment en société avec Gédéon Ouimet. Collabora au journal La Patrie. Fait conseiller de la reine en janvier 1860.

Défait dans L'Assomption en 1854. Élu député de Terrebonne à une élection partielle le 23 juin 1857. Réélu sans opposition en 1858; bleu. Fit partie du ministère Cartier-Macdonald: conseiller exécutif et Solliciteur général du Bas-Canada du 19 janvier 1860 au 23 mai 1862. À son entrée au cabinet, son siège de député était devenu vacant. Réélu à une élection partielle le 21 février 1860. Défait dans Terrebonne en 1861. Élu dans Laval à une élection partielle le 27 septembre 1861; bleu. Défait dans Terrebonne en 1863.

Exerça la fonction de secrétaire français de la Commission de codification des lois civiles du Bas-Canada de 1865 à 1867. Nommé protonotaire conjoint de la Cour supérieure et greffier de la couronne pour le district de Joliette en 1871.

Décédé à Lavaltrie, le 7 mai 1879, à l'âge de 48 ans et 3 mois.

Était célibataire.

Source : DBC.

Date de mise à jour de la biographie : May 2009

Archives