National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Norbert Morin

Advanced search in the Members section

Trouver un député
Norbert Morin

Norbert Morin

 

Biography

Né à Saint-François-de-la-Rivière-du-Sud, le 16 décembre 1945, fils de Richard Morin, boucher, et d'Euchariste Morin.

Étudia au Collège de Sainte-Anne-de-la-Pocatière et à l'Institut Denis à Québec.

Copropriétaire de la Boucherie Richard Morin à compter de 1990.

Membre du conseil d'administration de la Caisse populaire Desjardins de la Rivière-du-Sud de 1986 à 2003, du CLSC et du Centre d'hébergement et de soins de longue durée de Montmagny de 1997 à 2003 et de l'Office du tourisme de la Côte-du-Sud de 2000 à 2003.

Conseiller municipal de Saint-François-de-la-Rivière-du-Sud de 1974 à 2002, puis maire de 2002 à avril 2003. Élu député du Parti libéral dans Montmagny-L'Islet en 2003. Adjoint parlementaire au ministre des Ressources naturelles, de la Faune et des Parcs du 21 mai 2003 au 2 mars 2005, puis au ministre des Ressources naturelles et de la Faune du 2 mars 2005 au 21 février 2007. Défait en 2007.

Élu sans opposition maire de Saint-François-de-la-Rivière-du-Sud, le 22 juin 2007. Démissionna de ce poste le 15 décembre 2008. Réélu député libéral dans Montmagny-L'Islet en 2008, puis dans Côte-du-Sud en 2012 et en 2014. Vice-président de la Commission de l'aménagement du territoire du 15 janvier 2009 au 1er août 2012. Adjoint parlementaire au ministre des Affaires municipales et de l'Occupation du territoire du 3 février 2016 au 18 octobre 2017. Whip adjoint du gouvernement du 18 octobre 2017 au 23 août 2018. Ne s'est pas représenté en 2018.

Date de mise à jour de la biographie : October 2018