National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Thomas J. Mulcair

Advanced search in the Members section

Trouver un député
Thomas J. Mulcair

Thomas J. Mulcair

 

Biography

Né à Ottawa, le 24 octobre 1954, fils d'Harry Mulcair et de Jeanne Hurtubise.

Obtint un diplôme d'études collégiales en sciences sociales au Collège Vanier en 1973. À l'Université McGill, obtint un baccalauréat en droit civil en 1976 et un baccalauréat en droit en 1977. Admis au Barreau du Québec en 1979.

Avocat au ministère de la Justice du Québec de 1978 à 1980. Arrêtiste chez Carswell & Co., à Toronto, en 1979 et en 1980. Professeur au Collège St. Lawrence de 1979 à 1982. Avocat à la Direction des affaires juridiques au Conseil de la langue française de 1980 à 1982. Professeur de traduction juridique à l'Université du Québec à Trois-Rivières de 1983 à 1987. Directeur des affaires juridiques à Alliance Québec de 1983 à 1985. Professeur de droit civil à l'Université Concordia en 1984 et en 1985. Avocat associé du cabinet Carbonneau, Donald et Duggan et réviseur juridique au ministère du Procureur général du Manitoba de 1985 à 1987. Commissaire à la Commission d'appel sur la langue d'enseignement en 1986 et en 1987. Président de l'Office des professions du Québec de 1987 à 1993. Associé au cabinet d'avocats Lambert, Cormier à compter de 1995. Conférencier et auteur de nombreux textes en matière de réglementation professionnelle de 1988 à 1998.

Membre et président du conseil d'administration du English Speaking Catholic Council à compter de 1983. Entraîneur certifié de l'Association québécoise de hockey sur glace en 1991. Membre du conseil d'administration d'Opération Enfant Soleil en 1990, du St. Patrick's Society en 1991 et de l'École orale de Montréal pour les sourds en 1993. Membre, vice-président, puis président du conseil d'administration du Lac Marois Country Club de 1993 à 1997.

Élu député libéral dans Chomedey en 1994. Réélu en 1998 et en 2003. Leader adjoint de l'opposition officielle du 9 décembre 1998 au 12 mars 2003. Leader parlementaire adjoint du gouvernement du 29 avril 2003 au 27 février 2006. Ministre de l'Environnement dans le cabinet Charest du 29 avril 2003 au 18 février 2005, ministre du Développement durable et des Parcs du 18 février au 17 mars 2005 et ministre du Développement durable, de l'Environnement et des Parcs du 17 mars 2005 au 27 février 2006. Ne s'est pas représenté en 2007.

Élu député du Nouveau Parti démocratique (NPD) dans Outremont à l'élection partielle fédérale du 17 septembre 2007. Réélu en 2008, en 2011 et en 2015. Devint candidat à la direction du NPD le 13 octobre 2011 et fut élu chef le 24 mars 2012. Perdit un vote de confiance au sein de son parti le 10 avril 2016 et devint chef intérimaire. Démissionna en tant que député le 31 août 2018.

Professeur à l'Université de Montréal à l'automne 2018.

Publia en 2015 son autobiographie intitulée Thomas Mulcair, le courage de ses convictions

Date de mise à jour de la biographie : September 2018

Archives