National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Jacob Oldham

Advanced search in the Members section

Trouver un député
  • Live on the Web

Jacob Oldham

(vers 1768-1824)

 

Biography

Né en Angleterre, vers 1768.

Après avoir fait des études de droit à Londres, fut reçu avocat le 21 avril 1790. Arrivé peu après dans la province de Québec, obtint, le 20 janvier 1791, l'autorisation d'exercer sa profession.

S'établit comme avocat à Terrebonne. Fit aussi du commerce et devint l'agent de la seigneurie du même nom. S'intéressa à l'éducation: en février 1810, tenta de mettre sur pied une école anglaise et, en août 1823, fut choisi à titre de commissaire d'école. Nommé commissaire habilité à faire prêter le serment d'allégeance, à Terrebonne, le 30 juin 1812; nommé juge de paix, le 27 mai 1824. Servit pendant la guerre de 1812 en qualité de major du 1er bataillon de milice, division de l'île Jésus.

Élu député d'Effingham en avril 1820. Réélu en juillet 1820; appuya généralement le Parti des bureaucrates jusqu'en 1823, puis généralement le Parti canadien en 1823 et en 1824.

Décédé en fonction à Québec, le 11 juin 1824, à l'âge d'environ 56 ans. Après des obsèques célébrées en la cathédrale anglicane Holy Trinity, fut inhumé dans le cimetière St. Matthew, le 14 juin 1824.

Avait épousé, probablement à Montréal, vers le 10 mai 1796, Madeleine Campion, fille d'Étienne Campion, négociant, et de Madeleine Gauthier.

Date de mise à jour de la biographie : May 2009